Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > В Княже-Михайловском храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник

В Княже-Михайловском храме Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник

16:52, 3 октября 2022

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

3 октября в Княже-Михайловском храме поселка Петряевка Воскресенского благочиния Нижегородской епархии отметили престольный праздник — день памяти мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и болярина его Феодора, чудотворцев (1245). Божественную литургию в праздничный день возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель этого прихода протоиерей Георгий Бакшаев и клирики епархии протоиерей Илия Шитов, протоиерей Вячеслав Лопатко и протодиакон Василий Тыбулевич.

Проповедь на тему праздника произнес протоиерей Илия Шитов.

По окончании литургии викарий Нижегородской епархии окропил всех святой водой. В благодарность за визит настоятель храма преподнес владыке просфору с вынутой за его здравие частичкой.

В архипастырском слове епископ Илия поблагодарил духовенство благочиния за добрые слова и сказал: «Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с престольным праздником! Мы возносим свои молитвы святым мученикам князю Михаилу и его боярину Феодору, дабы они по нашим молитвам к ним умножили в наших сердцах любовь к Богу, к святой Матери-Церкви, к нашему Отечеству, которому мы служили и служим каждый по своим возможностям. Этот храм пока не освящен церковным чином, но нашими общими молитвами, дорогие прихожане, он ото дня ко дню освящается. Также молимся, дорогие братья и сестры, святым мученикам, дабы они, молясь у Престола Господа нашего Иисуса Христа, умолили Спасителя Мира, дабы Он благословил всех нас миром и любовью Христовой, а Отечество наше — тишиной внутри и снаружи границ. Да пребудет милость Божия и милость Царицы Небесной над нашим народом и Отечеством, дай Бог, на многая и благая лета!»

Справка:

Первоначально Княже-Михайловский храм находился в семи верстах от железнодорожной станции Доскино, на территории Нижегородской земледельческой исправительной колонии для малолетних. Церковь была построена Иваном Михайловичем Рукавишниковым и освящена 16 июня 1885 года епископом Нижегородским и Арзамасским Макарием. После ремонта, 20 февраля 1894 года ее переосвятил епископ Нижегородский и Арзамасский Владимир. 19 июля 1901 года церковь посетил епископ Нижегородский и Арзамасский Назарий.

После смерти Ивана Рукавишникова попечительницей церкви была Вера Михайловна Бурмистрова (1851–1932), которая похоронена на Бугровском кладбище за алтарем церкви. Старостой храма с 1916 года был купец Петр Кириллович Сотников.

1 июня 1918 года церковь закрыли. Службы возобновились 7 января 1920 года. А 9 июня 1920 года организован новый приход: Петряевка, Юрьевец, Игумново, Бабино. Старостой церкви в 1920 году был избран крестьянин Петряевки Василий Мельников, алтарником – его сын Александр. В 1920 году получено благословление епископа Балахнинского Петра (Зверева) на перемещение церкви из колонии в деревню Петряевка. 24 марта 1924 года епископ Нижегородский Сергий (Страгородский) освятил храм.

7 февраля 1941 года церковь закрыли. До 1970-1980 годов в ней размещался клуб.

В 1999 году на месте разрушенного алтаря храма был установлен крест и получено благословление митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) на постройку часовни. Зимой 2002 года она была увенчана главкой. За 2014–2015 годы построили новый деревянный храм.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.