Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел Нижегородской епархии по делам молодежи > В кремлевском манеже состоялась встреча молодежного дискуссионного киноклуба «Путь души»

В кремлевском манеже состоялась встреча молодежного дискуссионного киноклуба «Путь души»

14:56, 14 ноября 2022

Текст и фото отдела по делам молодежи Нижегородской епархии

12 ноября в епархиальном культурно-просветительском центре при манеже в Нижегородском кремле прошла очередная встреча участников молодежного дискуссионного киноклуба «Путь души».

Проект киноклуба реализуется епархиальным отделом по делам молодежи при поддержке Нижегородского благочиния и нижегородского режиссера и популяризатора кино Андрея Маркова. С ноября было решено перенести встречи киноклуба из корпоративного университета правительства Нижегородской области (КУПНО) в исторический кремлевский манеж, где также будет развиваться епархиальная просветительская работа с молодежью.

Перед началом встречи киноклуба руководитель епархиального отдела по делам молодежи и настоятель кремлевских храмов иерей Андрей Бандин при участии молодежи совершил молебен на всякое доброе дело в Михайло-Архангельском соборе.

Ведущими встречи киноклуба в манеже стали иерей Андрей Бандин, его заместитель в отделе по делам молодежи и координатор епархиального волонтерского движения Александр Вихарев, помощник благочинного Нижегородского округа иерей Алексей Корехов. Во встрече также участвовали кураторы по молодежной работе Нижегородского благочиния Анастасия Коротких и Нагорного благочиния — Мария Мухина.

Участники киноклуба вместе с ведущими в этот раз посмотрели и обсудили четыре короткометражки, в которых затрагивались различные социальные аспекты и проблематика межличностных и семейных отношений, воспитания детей и морально-нравственного состояния общества: фильм-диптих «Сын» и «Прочерк» режиссера Павла Меняйло об истории молодого человека, который став взрослым нашел своих родителей, отказавашихся от него при рождении; фильм «8 марта» режиссера Елены Дубровской об истории неравнодушия детей-школьников, которые помогли больному лейкозом мальчику; фильм «Эмпатия» режиссера Юрия Цая о доброй истории сопереживания и помощи, на первый взгляд странному мужчине в коллективе, который оказался отцом маленькой девочки, ставшей инвалидом после аварии.

Просмотренные фильмы оказались эмоциональными и жизненными, поэтому не оставили равнодушными участников киноклуба при обсуждении смыслов, заложенных авторами в этих фильмах. Дискуссия за дружеским чаепитием была живой и интересной – каждый смог поделиться своими впечатлениями и мнением, в том числе и об успешности кинематографического воплощения идейных замыслов авторов.

Отдел по делам молодежи  приглашает всех желающих  принять участие в киноклубе «Путь души». Следующая встреча состоится в декабре. Анонсы ближайших мероприятий будут публиковаться в официальной группе отдела по делам молодежи Вконтакте.ру https://vk.com/molodeznne

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.