Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Кстовское благочиние > В Кстовском благочинии состоялись VII Муниципальные образовательные педагогические чтения «Личность Петра I в истории России»

В Кстовском благочинии состоялись VII Муниципальные образовательные педагогические чтения «Личность Петра I в истории России»

12:28, 3 октября 2022

Текст и фото Кстовского благочиния Нижегородской епархии

30 сентября в средней школе №6 города Кстова состоялись VII Муниципальные образовательные педагогические чтения «Личность Петра I в истории России».

Форум связан с темой прошедших в этом году XXX Международных Рождественских образовательных чтений: «К 350 – летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В педагогических чтениях приняли участие викарий Нижегородской епархии, благочинный Кстовского церковного округа епископ Дальнеконстантиновский Филарет и помощник благочинного Кстовского округа по образованию и катехизации протоиерей Дионисий Покровский.

Епископ Дальнеконстантиновский Филарет обратился к собравшимся с приветственным словом: «Затрагивая сегодня столь болезненную тему Отечественной истории, хочется указать на необходимость бережного отношения к сохранению нашего культурного и духовного наследия, уважительного отношения ко всем поколениям людей, которые жили в разные исторические эпохи и по-своему переживали за судьбу России. Анализируя уроки нашей истории, мы должны вести разговор о воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, непреходящих нравственных и семейных ценностей, уважения героических и трудовых традиций многих поколений наших предков. Несомненно, это те сферы, где необходимо расширять сотрудничество государства, Церкви, системы образования, общественных институтов и наполнять их новыми востребованными идеями и инициативами».

«Помня о том, что Церковь является Богом установленным институтом христианского спасения, проходящая ныне педагогическая конференция должна стать площадкой, лишенной идеологии, пропаганды и политики. Это площадка для дискуссии, где мы пытаемся еще раз дать оценку той далекой исторической эпохе, пусть даже по своему содержанию отчасти и трагической, и увидеть Промысл Божий о нашем государстве и народе, который врачует раны истории. Призываю на всех вас Божие благословение и желаю всем участникам форума плодотворной работы», – заключил епископ Филарет.

При цитировании  ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.