Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В молельной комнате автозаводского интерната завершена работа над сюжетами на стенах- Крещения Господня и Рождества Христова.

В молельной комнате автозаводского интерната завершена работа над сюжетами на стенах- Крещения Господня и Рождества Христова.

12:01, 11 августа 2008

Сайт Нижегородской епархии — Анна Ермолина
Иконописцы мастерской «Традиция» при соборе святого Александра Невского заканчивают роспись интерьера молельной комнаты в Автозаводском интернате для детей с проблемами развития.

Молельная комната, обустроенная в стенах интерната, будет выполнять функцию малой домашней церкви для детей, которые по состоянию здоровья не имеют возможности выходить за пределы здания.

В комнате уже установлен и расписан иконостас. Закончена роспись алтарной части комнаты. Осталось расписать небольшую часть потолка и стены, а также приобрести церковную утварь.

Стены и потолок комнаты расписаны в стиле православной иконы: на потолке изображены четыре архангела с Крестом Господним, в алтаре – шесть святых отцов Церкви, среди которых крупнейшие богословы и составители чина Божественной литургии, на левой стене – сюжет Крещения Господня, на правой – Рождества Христова, на западной – Святая Троица.

«У нас получился очень хороший иконостас для комнаты – маленький, но концептуально цельный,- говорит иконописец Николай Сметанин.- Несмотря на то, что блок, в котором находится молельная комната, предназначен для самых тяжелобольных детей, нам всем здесь очень легко работается, с удовольствием.

Хочется, чтобы цельность и красота православного богослужения, частью которого является искусство иконы, воплощенное в иконостасе и фресках, смогла преобразить достаточно безрадостную жизнь больных детей,- продолжает Николай.- Ведь они лишены элементарной возможности видеть этот мир во всем его многообразии и богатстве».

С возрождением православной веры в нашем обществе возникла необходимость и в возрождении лучших духовных традиций прошлого. Во все века врачевание физическое было неразрывно связано с врачеванием духовным.

«\»Выходить больного\» — означает возродить человека к жизни новой, исцелить не только его плоть, но и душу,- говорит директор интерната Михаил Евгеньевич Женько.- До революции в каждой крупной клинике России имелась домовая церковь; в более мелких медицинских учреждениях — молельная комната или походная церковь.»

Следующим шагом после открытия молельной комнаты с благословения владыки Георгия станет строительство храма во имя святого целителя Пантелеймона на территории интерната, рассчитанного на 50 прихожан.

При цитировании ссылка на сайт Нижегородской епархии обязательна.