Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Молитовское благочиние > В Молитовском благочинии подвели итоги реализации районной программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения

В Молитовском благочинии подвели итоги реализации районной программы по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения

10:14, 31 марта 2021

Текст Молитовского благочиния Нижегородской епархии

29 марта в Молитовском благочинии Нижегородской епархии состоялось заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Встречу возглавил благочинный округа протоиерей Михаил Минюхин.

В работе совета приняли участие  заместитель главы районной администрации Сергей Якименко, начальники отделов администрации. Молитовское благочиние представляли помощник благочинного по социальной и работе с молодежью иерей Александр Шалатонов, духовник семейного центра «Ковчег» и клуба зависимых и созависимых при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление» иерей Андрей Наговицин, помощник благочинного по образованию иерей Георгий Мурцхваладзе, руководитель центра «Ковчег» Алла Зайцева и координатор работы центра «Трезвение» Александр Монахов.

Собравшиеся подвели итоги реализации районной программы «Молитовский благовест» за 2016–2020 годы, обсудили и согласовали совместные планы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи на текущий год.

В заключение протоиерей Михаил Минюхин поблагодарил всех за плодотворное сотрудничество и наградил работников администрации благодарственными письмами и памятными подарками.

Справка:

Цель районной целевой программы «Молитовский благовест» разработана для развития духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания учащихся посредством создания социально-педагогической среды, ориентированной на традиционные нравственные и культурные ценности.

За время реализации программы в 2016–2020 годах удалось снизить неблагоприятные показатели, преодолеть кризисные явления в социальной среде, обеспечить преемственность воспитательных мероприятий различных уровней системы образования и культуры, скоординировать педагогическую и просветительскую деятельности различных социальных институтов: семьи, образовательных и социальных учреждений, государственных и общественных структур под эгидой Русской Православной Церкви.

В программе «Молитовский благовест» определены основные пути развития районной системы духовно-нравственного, гражданского и патриотического воспитания, обозначен комплекс мер по обеспечению взаимодействия в процессе духовно-нравственного просвещения на районном уровне различных социальных институтов. Учтен имеющийся практический опыт патриотического, духовно-нравственного воспитания в школах, а также культурно-исторические, социально-экономические особенности развития соответствующего района Нижнего Новгорода.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.