Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Молитовское благочиние > В Молитовском благочинии прошел Координационный совет по просветительскому и духовно-нравственному воспитанию

В Молитовском благочинии прошел Координационный совет по просветительскому и духовно-нравственному воспитанию

15:03, 23 марта 2022

Текст и фото Молитовского благочиния Нижегородской епархии

22 марта в администрации района, который располагается в Молитовском благочинии, состоялся 13-й Координационный совет по просветительскому и духовно-нравственному воспитанию детей, молодежи и взрослого населения.

Координационный совет возглавили благочинный Молитовского округа иерей Иоанн Минин, глава администрации района Александр Кулагин и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин.

Глава района поприветствовал участников мероприятия, сказав, что сотрудничество с Молитовским благочинием поможет решить вопросы нравственного воспитания детей. В приоритете остается реализация семейной политики.

Иерей Иоанн Минин отметил: «Основная цель сотрудничества благочиния с представителями администрации – это вырастить патриотов. Развивая библиотеки, проводя совместные мероприятия, мы поднимаем уровень духовного воспитания подрастающего поколения».

Протоиерей Евгений Худин подчеркнул: «Православная вера объединяет нашу многонациональную и многоконфессиональную страну. По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, особое внимание и поддержку стоит оказывать приезжим детям, проявляя искреннее уважение и гостеприимство».

Помощник благочинного по общим вопросам иерей Андрей Наговицин в своем выступлении обратил внимание на необходимость принятия дорожной карты по развитию взаимодействия администрации района и Молитовского округа Нижегородской епархии по вопросам духовного, нравственного воспитания и гражданского образования обучающихся и воспитанников  района.

В ходе совещания было принято решение уделить внимание выбору модуля основ православной культуры в курсе основ религиозной культуры и светской этики согласно Федеральным Государственным образовательным стандартам в общеобразовательных организациях, так как этот предмет воспитывает в детях положительные духовные ценности, правильное отношение к Отечеству, приобщает к истокам русской истории и православной культуры.

В работе совета также приняли участие заместитель главы администрации района Сергей Якименко, начальники отделов администрации, кураторы Молитовского благочиния по образованию, культуре, социальному служению, по работе с молодежью, а также руководитель семейного центра «Ковчег» и координатор работы Центра «Трезвение».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.