Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Молитовское благочиние > В Молитовском благочинии прошла встреча духовенства с представителями районного ресурсного центра

В Молитовском благочинии прошла встреча духовенства с представителями районного ресурсного центра

11:21, 29 сентября 2022

Текст Молитовского благочиния Нижегородской епархии

28 сентября в школе №138, расположенной на территории Молитовского благочиния Нижегородской епархии, прошло плановое знакомство епархиального отдела образования с работой районного ресурсного центра по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию.

В мероприятии приняли участие руководитель епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин, главный специалист отдела Ирина Чашкина, директор школы Людмила Царькова, помощник благочинного по образованию Молитовского округа иерей Андрей Наговицин, куратор по образованию благочиния Надежда Терехова. Сотрудники отдела епархии положительно оценили работу центра, дали полезные рекомендации и рассмотрели перспективы развития.

Центр в районе существует с 2011 года, до 2018 года он располагался в школе №175. Центр призван координировать совместную деятельность районного управления образования, благочиния и общеобразовательных учреждений, направленную на духовно-нравственное воспитание и просвещение.

Напомним, что в декабре 2021 года в Городском ресурсном центре духовно-нравственного воспитания и гражданского образования на базе школы № 187 глава города Юрий Шалабаев и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации комплексной программы духовно-нравственного воспитания и гражданского образования обучающихся и воспитанников на 2021−2026 годы между администрацией Нижнего Новгорода и Нижегородской епархией.

За время работы Городского ресурсного центра в других школах Нижнего Новгорода открылись его филиалы, которые продолжают реализацию как уже существующих программ, так и создание своих проектов. В Автозаводском районе — это лицей №165, в Канавинском — гимназия №2, в Московском — школа № 93, в Нижегородском — школа №102, в Приокском — школа №48, в Сормове — школа №156.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.