Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Молитовское благочиние > В Молитовском благочинии прошло совещание духовенства с директорами школ района

В Молитовском благочинии прошло совещание духовенства с директорами школ района

20:00, 23 октября 2022

Текст и фото Молитовского благочиния Нижегородской епархии

21 октября в Молитовском благочинии в православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошло совместное рабочее совещание духовенства округа с директорами школ.

Организаторами мероприятия выступили руководитель отдела образования епархии и директор гимназии протоиерей Евгений Худин, помощник благочинного по образованию иерей Андрей Наговицин и руководитель районного управления образования Татьяна Романова.

Началась встреча с приветственного слова иерея Андрея Наговицина. В ходе совещания были показаны два фильма: о роли православной веры в истории России и важности выбора в школах модуля «Основы православной культуры».

Во время показа звучали слова президента Российской Федерации Владимира Путина о Боге и православной вере как фундаменте и основных скрепах в истории культуры нашей Родины, а также ценные и важные слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия о воспитании в православной вере, ее роли в сохранении основных традиционных ценностей нашего народа, его чистоты и духовного иммунитета.

На примерах и словах известных людей было показано значение веры, храмов и икон в истории и культуре России. Также в ходе встречи иерей Андрей Наговицин произнес обращенное к директорам слово об их ответственности перед будущим России и народа, о том, что они не должны стесняться Бога и тем более лишать возможности детей знать о Нем. «Господь сказал: «Не мешайте детям приходить ко Мне». Господь выбрал и поставил нас воспитывать наших детей, это Его дети. И мы обязаны воспитать их в Духе наших предков. А это Дух веры и любви к Богу и Родине», — подчеркнул священник.

Далее прошли групповые беседы директоров школ с окормляющими школы священниками, в ходе которых задавались вопросы и были составлены планы совместной работы и посещения школ до конца календарного года.

После совещания все участники были приглашены в гимназическую трапезную, где в теплой дружеской обстановке за беседой они попили чай с выпечкой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.