Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Молитовском благочинии состоялась встреча, посвященная 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского

В Молитовском благочинии состоялась встреча, посвященная 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского

Фото 15:35, 21 ноября 2019

Текст Молитовского благочиния

20 ноября в библиотеке имени Декабристов, расположенной на территории Молитовского благочиния Нижнего Новгорода, состоялось мероприятие, посвященное 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Встреча, организованная благочинием, была проведена в читальном зале библиотеки для участников клуба «Зеленая лампа».

С приветственным словом выступил депутат городской думы Нижнего Новгорода Андрей Дранишников. Он обратил внимание собравшихся на роль великого князя Александра Невского в истории России. Андрей Дранишников также отметил, что сегодня очень важно иметь активную жизненную позицию, и добавил, что благополучие района зависит от каждого его жителя.

Далее вечер продолжили куратор Молитовского благочиния по культуре Наталья Гребенюк и помощник благочинного по образованию иерей Аркадий Забатурин. Состоялся просмотр видеоролика «Благоверный князь Александр Невский» о жизненном пути святого, его благочестии с ранних лет и роли в объединении Руси.

Отец Аркадий рассказал собравшимся о князе Александре Невском, который принадлежит к числу тех великих людей в истории нашего Отечества, чья деятельность не просто оказала влияние на судьбы страны и народа, но во многом изменила их, предопределила ход русской истории на многие столетия вперед. Князь Александр Невский прославлен в лике святых, потому что он ни одного дела не делал только по собственной воле, но с Божией помощью. Священник также говорил о роли каждого человека в служении благу и процветанию своего Отечества.

В завершении встречи Наталья Гребенюк исполнила песню архидиакона Романа (Тамберга) «Русь называют святой».

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Александр Невский. Святое восхождение». На ней представлены материалы, рассказывающие об основных событиях жизни и деятельности Александра Невского на фоне общероссийской истории, о его связях с Нижегородским краем.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.