Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Молитовском благочинии состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности

В Молитовском благочинии состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности

Фото 16:21, 9 июля 2019

Текст Молитовского благочиния

8 июля, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, небесных покровителей православного брака, в Ленинском районе Нижнего Новгорода (Молитовское благочиние Нижегородской епархии) состоялся праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности. Он прошел в парке около физкультурно-оздоровительного комплекса «Заречье».

В начале мероприятия был отслужен молебен святым Петру и Февронии. Его возглавил благочинный Молитовского округа иерей Андрей Наговицин в сослужении клириков благочиния. На молебне присутствовали глава администрации района Алексей Глазов, секретарь районного отделения партии «Единая Россия» Андрей Дранишников, начальник районного отдела ЗАГС Марина Гусева.

Празднование Дня семьи, любви и верности в Молитовском благочинии стало уже традицией. На протяжении нескольких лет праздник, посвященный святым благоверным князю Петру и княгине Февронии, отмечается в сотрудничестве с администрацией района. В его подготовке принимают активное участие кураторы благочиния, представители районной администрации, детские сады района, волонтеры, педагоги воскресных школ, которые заранее готовят украшение для сцены, мастер-классы и творческие номера.

Гостям праздника была представлена большая концертная программа. Ее ведущими были Александр и Ирина Новиковы — имеющая семерых детей супружеская пара прихожан храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Умиление».

В концерте приняли участие: Антон Рождественский, Дарья Некрут, образцовый ансамбль «Счастливое детство», ансамбль «Мазоряночка», активисты воскресной школы при семейном центре «Ковчег», исполнившие кадриль, Александрина Херувимова с песней «Свет моих глаз» из мультфильма «Сказ о Петре и Февронии», танцевальные коллективы, воспитанники и сотрудники детских садов района.

По традиции на этом празднике чествовались супружеские пары-юбиляры. В этом году ими стали Виктор и Тамара Новиковы, создавшие семью полвека назад, а также Виктор и Ирина Дашковы, прожившие в браке 25 лет. Затем для вручения подарков на сцену были приглашены семьи, у которых в 2019 году появился на свет третий, четвертый и шестой ребенок.

Во время мероприятия проходили социальные акции, организованные социальным работником Молитовского благочиния Натальей Тихоновой и куратором центра «Трезвение» Александром Монаховым. Среди них: «За жизнь» – движение в защиту детей до рождения и семейных ценностей, «За жизнь, семью и трезвую Россию» – молодежная акция, благодаря которой популяризуется трезвый образ жизни в Боге, без алкоголя и наркотиков. В парке работал пост трезвости, где гостям предлагали попробовать традиционный русский напиток «Сбитень».

Для детей проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Работала спортивная зона, в которой ребята играли в футбол и участвовали в эстафетах. Для всех гостей работала фотозона, где любой желающий мог сфотографироваться на фоне ромашки — символа праздника.

Солдаты из воинской части приготовили в полевой кухне пшенную кашу с сухофруктами и травяной чай.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.