Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Московское благочиние > В Московском благочинии прошла акция «Жаворонки с любовью»

В Московском благочинии прошла акция «Жаворонки с любовью»

14:40, 24 марта 2023

Текст и фото Московского благочиния Нижегородской епархии

21-22 марта в Московском благочинии по инициативе куратора по медико-социальной, молодежной работе и культуре Марины Ерашовой прошла акция «Жаворонки с любовью».

В акции приняли участие активисты семейного клуба, действующего при храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы, семьи прихожан храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», подопечные Нижегородской региональной общественной организации культурной, социально-трудовой, спортивно-массовой реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Жить По-Настоящему!», которую уже несколько лет окормляет Московское благочиние.

Юные прихожане храмов благочиния пекли «жаворонков» дома под руководством родителей и бабушек. В организации «Жить По-Настоящему!» православные волонтеры Московского благочиния провели мастер-класс по изготовлению «жаворонков». В результате общих усилий было собрано более 200 булочек-«жаворонков», которыми волонтеры 22 марта угостили бездомных.

Справка:

«Жаворонки» — это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю. В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии –  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу. Сорок мучеников Севастийских — это святые первых веков христианства, воины доблестного войска, христиане. Они отказались отречься от Спасителя и приняли смерть от язычников в 313 году — замерзли в ледяном озере, охраняемые стражниками.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.