Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

в Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

14:45, 28 декабря 2007

27 декабря 2007 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II прошло заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Согласно информации, размещенной в журналах заседаний, опубликованных пресс-службой Московской Патриархии, одной из тем заседания стало сообщение Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, Управляющего делами Московской Патриархии, о проведении всероссийского конкурса работ в области педагогики и работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя».

Премия «За нравственный подвиг учителя» учреждена в 2006 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием с целью стимулирования творчества педагогов и воспитателей, а также привлечения широкого круга детей и молодежи к духовно-просветительской и гражданско-патриотической работе.

В текущем году при поддержке полномочных представителей Президента Российской Федерации конкурс работ проходил в Приволжском, Сибирском, Уральском, Центральном федеральных округах. В период с сентября по ноябрь сего года в вышеназванных федеральных округах проводились образовательные чтения, на которых были подведены итоги конкурса и определены номинанты в регионах.

31 октября в Нижнем Новгороде проводились образовательные чтения Приволжского федерального округа «Роль воспитания в школе». Всего от Приволжского федерального округа на конкурс были представлены 133 работы.

25 декабря 2007 года в Московской Патриархии на заседании оргкомитета конкурса под председательством Управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Калужского и Боровского Климента и Президента Российской академии образования П. Д. Никандрова были подведены итоги проделанной работы и определены лауреаты конкурса, явившие наиболее значимые результаты по духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения.

Экспертной комиссией под председательством академика РАО, доктора педагогических наук В. А. Попкова, в состав которой вошли представители Московской Патриархии, Отдела религиозного образования и катехизации, Федерального института развития образования, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Учительской газеты, ГосНИИ семьи и воспитания РАО, Центра дополнительного образования и др., были сообщены результаты работы комиссии и определены лауреаты финального этапа конкурса.

Также были обозначены победители по следующим номинациям: «Лучшая инновационная разработка года», «Лучшее педагогическое исследование года», «Лучший издательский проект года», «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания», «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания», «За разработку и проведение мероприятий в рамках Года русского языка».

Выслушав доклад, члены Священного Синода сочли важным дальнейшее развитие практики проведения конкурса «За нравственный подвиг учителя» для дела духовного просвещения российского общества, а также выразили благодарность всем организаторам окружных чтений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.