Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В НДС прошел семинар по сектоведению для катехизаторов и сотрудников воскресных школ Нижегородской епархии

В НДС прошел семинар по сектоведению для катехизаторов и сотрудников воскресных школ Нижегородской епархии

Фото 16:04, 12 декабря 2016

Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

11 декабря на базе Нижегородской духовной семинарии состоялся семинар по сектоведению для приходских катехизаторов, директоров и преподавателей воскресных школ Нижегородской епархии. Мероприятие организовал епархиальный отдел образования и катехизации.

Ведущим семинара был преподаватель Московской духовной академии и Нижегородской духовной семинарии, российский исследователь сект и современных сектантских течений, кандидат богословия, доцент Роман Конь.

Перед началом семинара к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Евгений Худин. Отец Евгений отметил важность и актуальность подобных встреч. «Нам, катехизаторам, директорам воскресных школ периодически приходится встречаться с представителями других религиозных организаций, течений. Мы должны быть компетентны в вопросах веры», — сказал он.

В ходе семинара Роман Конь рассказал собравшимся об опасности деструктивных религиозных организаций, их влиянии на сознание адептов. Ведущий подробно осветил тему подхода к изучению сектоведения.

Вторым лектором выступил доцент Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева, кандидат философских наук Илья Волков. Он прочитал доклад на тему «Проблемы религиозного экстремизма в Нижегородской области». Докладчик сообщил, что сегодня на территории региона действуют несколько деструктивных псевдорелигиозных образований. Всего в Приволжском федеральном округе их около 35 видов. Также были освещены и другие вопросы.

По завершении семинара докладчики ответили на вопросы слушателей.

Семинары по сектоведению для приходских катехизаторов, директоров и преподавателей воскресных школ епархии будут проходить регулярно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.