Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Неделю святых отец и день памяти святителя Петра, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля

В Неделю святых отец и день памяти святителя Петра, митрополита Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Кремля

20:32, 3 января 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст и фото с сайта Патриархия.ru
3 января, в Неделю перед Рождеством Христовым, святых отец, и день памяти святителя Московского Петра, всея России чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Об этом сообщается на сайте Патриархия.ру.

По прибытии в собор Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Петра, покоящимся в алтаре основанного им собора.

Его Святейшеству сослужили архиепископы Истринский Арсений, Сергиево-Посадский Феогност, Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Красногорский Савва, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве, благочинный Центрального округа протоиерей Владимир Диваков, благочинный Преображенского округа протоиерей Леонид Ролдугин, директор Синодальной библиотеки Московского Патриархата протоиерей Борис Даниленко, члены епархиального совета города Москвы.

За богослужением пел хор храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

После чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл произнес проповедь, посвященную духовному значению воспоминаемых сегодня событий Священной истории.

По заамвонной молитве был пропет тропарь праздника. Предстоятель прочитал молитву ко святителю Петру и поклонился вместе с участниками богослужения мощам святителя.

Затем Святейший Патриарх Кирилл поздравил верующих с днем памяти святителя Петра, отметив значение его деятельности для единства Русской Церкви:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с праздником — днем памяти святителя Петра, великого Российского чудотворца, который соединял, пребывая здесь, в Москве, и Киев, и Владимир, и Москву — все исторические столицы и поддерживал единство Русской Православной Церкви. В его память совершается особое торжественное богослужение в Успенском соборе Московского Кремля, который был заложен по его воле и по его благословению.

После того, как заложен был сей собор, столица нашего государства перешла из Владимира в Москву; и верим, что и ныне первопрестольный град Москва молитвами святителя Петра восходит от силы к силе. Мы же с вами должны христианским житием поддерживать духовную жизнь нашего Отечества, дабы сила Отечества была не только материальная, но и духовная, как всегда то было на Святой Руси.

Молитвами святителя Петра да хранит Господь землю Русскую, Церковь нашу и всех, кто с верой и молитвой обращает к нему свое сердце. Аминь».

1262526213.JPG
1262526221.JPG
1262526238.JPG
1262526248.JPG
1262526258.JPG
1262526274.JPG
1262526344.JPG
1262526360.JPG

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.