Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В НГМА состоялась встреча студентов и преподавателей с заместителем главного врача по хирургии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Елизаветой Владимировой и духовником журнала «Фома» священником Игорем Фоминым (фото)

В НГМА состоялась встреча студентов и преподавателей с заместителем главного врача по хирургии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Елизаветой Владимировой и духовником журнала «Фома» священником Игорем Фоминым (фото)

13:13, 22 октября 2007

19 октября в рамках Дней журнала «Фома» в Нижнем Новгороде состоялась встреча студентов Нижегородской государственной медицинской академии с клириком храма Казанской иконы Божией Матери, духовником журнала «Фома» священником Игорем Фоминым и доктором медицинских наук, профессором, заместителем главного врача по хирургии НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского Елизаветой Владимировой.

На встрече присутствовали: ректор НГМА Борис Евгеньевич Шахов, проректор академии по лечебной работе Галина Алексеевна Петрова, преподаватели и студенты академии. В медакадемии часто проходят различные встречи, и встречи с духовенством занимают не последнее место. Перед началом встречи Борис Евгеньевич обратился к собравшимся, рассказав им о журнале «Фома» и о приглашенных гостях. Затем священник Игорь Фомин рассказал о том, что дает вера в Бога современному человеку:

«Православная вера применима в любых сферах жизни – это хорошо видно на страницах журнала «Фома», где выступают люди разных профессий, из разных слоев общества. Православие – это та вера, которая ничего не отнимает у человека, наоборот, наполняет его», – сказал отец Игорь.

Также перед студентами выступила Елизавета Владимирова, которая рассказала о задачах, которые современная жизнь ставит перед врачом, особенно если этот врач – верующий человек:

«В последние годы, после того как у общества сменились ценности, изменились и болезни людей. Нам, медикам, это хорошо заметно. Сейчас появились такие болезни, о которых еще лет двадцать назад мы и подумать не могли, – заявила Елизавета Семеновна. – Вам, будущим врачам, придется много сталкиваться с людьми, и вы сами убедитесь в том, что болезни человеку даются не просто так».

Она подчеркнула, что настоящий врач должен жить по принципу, по которому жил святитель-хирург Лука (Войно-Ясенецкий): «Светя другим, сгораю сам».

В ходе встречи студенты и преподаватели Нижегородской медицинской академии задавали множество вопросов. Среди них были вопросы как о медицинской этике, так и о православной вере и деятельности Русской Православной Церкви.

«Для наших студентов институт имени Склифосовского – просто легенда. Замечательно, что сегодня ребята смогли пообщаться с таким известным врачом, как Елизавета Владимирова, – отметила проректор по лечебной работе Галина Алексеевна Петрова. – Думаю, наши студенты многое почерпнули из этого общения».

По окончании встречи все присутствующие получили в подарок октябрьские номера журнала «Фома».

1193048953.jpg Священник Игорь Фомин
1193048996.jpg Владимирова Елизавета Семеновна

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.