Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской академии МВД России прошел круглый стол «Вся жизнь как подвиг: высокий патриотизм святого благоверного великого князя Александра Невского»

В Нижегородской академии МВД России прошел круглый стол «Вся жизнь как подвиг: высокий патриотизм святого благоверного великого князя Александра Невского»

18:05, 9 ноября 2021

Текст Надежды Муравьевой. Фото Виолетты Калашниковой

9 ноября в рамках ХVI региональных образовательных Рождественских чтений Нижегородской митрополии и программы мероприятий, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в Нижегородской академии МВД России прошел круглый стол «Вся жизнь как подвиг: высокий патриотизм святого благоверного великого князя Александра Невского».

В обсуждении темы приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, начальник академии генерал-майор полиции Дмитрий Архипов, его заместитель по работе с личным составом генерал-майор полиции Григорий Ткаченко, руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, настоятель расположенного на территории академии храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Виктор Поляков, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева, профессорско-преподавательский состав этого вуза.

В начале встречи была подписана программа взаимодействия между Нижегородской академии МВД России и Нижегородской митрополией.

Из конференц-зала, где проходил круглый стол, была организована видеосвязь, так что принимать участие в разговоре могли курсанты и другие преподаватели академии, директора и педагоги православных гимназий, преподаватели и студенты Нижегородской духовной семинарии. Модератором видеоконференции выступил епископ Филарет.

С приветственным словом к собравшимся обратились Дмитрий Архипов и митрополит Георгий.

«Тема сегодняшнего круглого стола звучит символично, — сказал Дмитрий Архипов. — В годы правления князя Александра Невского сложилась трудная геополитическая обстановка, Руси угрожала опасность и с запада, и с востока. Утрата государственности могла стать трагической реальностью. Мудрое правление князя Александра Невского спасло Русь. Хочу напомнить слова Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина о жизни и деятельности великого князя: «Исполненное ума, решительности и точного расчета, самоотверженное и отважное служение Отечеству, особенно нужное ему в трудные, переломные времена. Таков непреходящий завет, достигший нашего времени и уже протянувшийся нитью в будущее».

Начальник академии МВД привел и слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который отметил, что главное качество, которое во все времена должно быть присуще власти и которое раскрылось в святом благоверном князе с особой силой, — это бесконечная любовь к Отечеству и своему народу. Вся политическая деятельность Александра Невского определялась именно этим сильным и возвышенным чувством.

Митрополит Георгий, обратившись к присутствующим, подчеркнул, что святой великий князь является одним из столпов русской государственности. Тема его жизни и служения Богу и Родине должна звучать не только в связи с 800-летием святого. Его образ, его пример, его молитвы перед престолом Божиим — это сокровище на все времена.

«В свое время князю Александру пришлось сделать цивилизационный выбор. Запад обещал ему помощь, защиту от Орды в обмен на отказ от своей веры. Татаро-монголы не требовали этого, они хотели лишь материальных благ. И правитель Руси выбрал вектор развития, который и сегодня нам близок. Ведь и сейчас западный мир пытается навязать нам свои ценности, увести от национальной идентичности, заставить забыть традиции. Нам говорят, что если мы не принимаем либеральной идеологии, то мы — не демократичное, не прогрессивное государство. Но мы обязаны любить и беречь свое. Ведь то, что огромная территория, простирающаяся от Балтики до Тихого океана, стала одной страной — это огромный труд многих поколений наших предков, это добыто их потом и кровью. Поэтому нам — наследникам Святой Руси и Великой России — очень важно понимать, что быть наследником и вступить в наследство — разные вещи. Его можно и лишиться. Чтобы сберечь свою веру, свою страну, свои традиции, нужно черпать силы и мужество из святых источников. Один из них — благоверный князь Александр, пример его служения Богу и Отечеству», — сказал управляющий епархией.

Затем участники круглого стола заслушали доклады.

Писатель, историк, редактор мультимедийного исторического парка «Россия — моя история», лауреат Всероссийской историко-литературной премии имени Александра Невского, государственной премии Правительства РФ в области культуры и ряда других премий Александр Мясников подготовил выступление на тему «Александр Невский как вектор внутренней и внешней политики». Известный историк сделал акцент на том, что Александр Невский заложил основы цивилизации, в которой мы живем до сих пор. Отправившись в Орду – на тот момент самую мощную империю мира — вместе со своим братом Андреем, будущий святой провел там три года. В Орде он понял принципы устройства государства, и, вернувшись, начал внедрять их на Руси. Новая структура армии, налоги, даже ямщики – все это и многое другое появилось на нашей земле именно в то время. И хотя 300-летие Российской империи отмечается лишь в этом году, основа ее была заложена Александром Невским.

Руководитель кафедры философии Нижегородской академии МВД, доктор философских наук, полковник полиции Илья Треушников говорил о феномене Александра Невского в контексте социальной памяти. Образ святого князя, как отметил докладчик, формировался на протяжении веков, и в любой период истории князь являлся народным героем (за исключением недолгого периода после революции 1917 года, когда все, что касалось святости, не популяризировалось). Александр Невский был прославлен в XVI веке. Сначала был местночтимым святым, затем последовало общероссийское почитание, особый всплеск которого начался при Петре I. Император построил новую столицу и перенес в нее мощи Александра Невского. Князь был небесным покровителем нескольких российских императоров, в годы Великой Отечественной войны его образ воодушевлял людей на борьбу с захватчиками. Этот образ — пример истинного служения Отечеству и своим идеалам.

Доклад профессора кафедры теории и истории государства и права, кандидата юридических наук Александра Лушина был посвящен учреждению в 1261 году Сарайской епархии Русской Православной Церкви. В XIII веке в Орде жило огромное количество русских людей: ремесленники, купцы, князья с многочисленными свитами и множество других. Они испытывали духовный голод, и однажды в самом сердце враждебного стана появилась епархия Русской Православной Церкви. Александру Невскому удалось убедить хана, или они сделали это вместе с митрополитом Кириллом, затем возглавившим кафедру, а может быть, сам ордынский правитель выразил желание — историки точно не знают. Но единодушны они в одном: появление Сарайской епархии – событие совершенно необычное в мировой истории.

Далее докладчики ответили на вопросы собравшихся.

Подводя итоги встречи, глава Нижегородской митрополии отметил, что нужно извлекать уроки из прошлого, изучать как положительный, так и отрицательный опыт. Святой князь Александр Невский жил 800 лет назад, но вопросы, которые он решал, актуальны и теперь, лишь в новом контексте. «Мы — дети великой страны, и это величие нужно ценить и утверждать», — сказал владыка.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.