Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Приокское благочиние > В Нижегородской академии МВД России состоялись встречи курсантов с клириками Нижегородской епархии

В Нижегородской академии МВД России состоялись встречи курсантов с клириками Нижегородской епархии

09:51, 19 апреля 2022

Текст и фото Приокского благочиния Нижегородской епархии

15 апреля в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца при Нижегородской академии МВД России состоялась встреча курсантов с духовником Нижегородской епархии игуменом Вассианом (Бираговым). В рамках реализации совместной миссионерской программы в сфере духовно-нравственного просвещения личного состава академии духовник Вознесенского Печерского монастыря игумен Вассиан (Бирагов) совместно с ответственным за миссионерскую работу в Приокском благочинии иереем Антонием Требухиным и помощником благочинного Приокского округа Нижегородской епархии по взайимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиереем Виктором Поляковым провели таинство Соборования в храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца, в котором приняли участие 120 курсантов академии. По окончании Соборования состоялось чаепитие, в ходе которого игумен Вассиан рассказал курсантам о монашеской духовной жизни и ответил на вопросы учащихся.

17 апреля помощник благочинного Приокского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Виктор Поляков провел духовную беседу с курсантами Нижегородской академии МВД России. Очередная встреча курсантов академии со священнослужителем состоялась в рамках реализации программы мероприятий по взаимодействию Нижегородской епархии и академии МВД. В ходе встречи курсантам была предложена тема для обсуждения: «Чистота сердца как основа поведения православного воина в экстремальной ситуации». Курсантами были рассмотрены духовные советы такие духовные советы, как молитва к Богу, чтение святого Евангелия, крестное знамение, почитание родителей и старших по званию, чтение 90 псалма, пост. Также на примере жизнеописаний архимандрита Кирилла (Павлова), митрополита Николая (Кутепова), святого праведного воина Феодора Ушакова, полководца Александра Суворова курсанты поняли, что эти советы помогают воину не только выжить, но и спасти свой личный состав.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.