Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > В нижегородской Александро-Невской православной гимназии состоялась презентация книги о митрополите Николае (Кутепове)

В нижегородской Александро-Невской православной гимназии состоялась презентация книги о митрополите Николае (Кутепове)

11:37, 12 апреля 2021

Текст и фото Канавинского благочиния 

8 апреля в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, расположенной в Канавинском благочинии Нижегородской епархии, состоялась встреча педагогов этого учебного заведения с руководителем историко-культурного «Нижегородского клуба», преподавателем и заведующим библиотекой Нижегородской духовной семинарии, кандидатом богословия Алексеем Дьяконовым.

Целью встречи стало знакомство преподавателей с личностью митрополита Николая (Кутепова), управлявшего Нижегородской епархией с 1977 по 2001 годы. Служение владыки выпало на непростое время восстановления епархии. Стойкость духа, непоколебимость веры и преданность своей пастве — вот те личные качества, которые помогли устроить церковно-приходскую жизнь, возродить и укрепить веру на Нижегородской земле.

Митрополит Николай имел уникальный талант дипломата, благодаря которому ему удавалось решать самые сложные вопросы. Уже на исходе своей многотрудной пастырской деятельности, отвечая на вопрос журналиста о том, какое самое важное событие было в жизни владыки за время его служения, он назвал таковым «сохранение древнего Успенского собора во Владимире». В середине 70-х годов собор хотели забрать у Церкви и превратить в музей, но этого удалось избежать.

Об основных вехах жизни и биографии архипастыря педагоги смогли узнать из фильмов, которые были показаны в рамках встречи. Один из фильмов был снят студентами Омской духовной семинарии в 2018 году и рассказывает о непростом служении приснопамятного владыки на Омской земле в 1963-1968 годах.

В ходе встречи учителя ознакомились с книгой Алексея Дьяконова «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) и его время: к 95-летию со дня рождения», которая стала итогом многолетней работы с документами из личного архива архипастыря. После этого руководитель «Нижегородского клуба» подарил гимназии клубную хохломскую тарелку-панно и подписал свои книги всем желающим.

Проведенная встреча открывает цикл мероприятий гимназии, которые приурочены к юбилейным датам Нижегородской области этого года (конкурс чтецов «Тебе пою, мой любимый город», фотовыставка «Я и Нижний Новгород», классные часы-викторины «Загадки Нижнего Новгорода», традиционный кинофестиваль «Доброе кино»).

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.