Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском благочинии состоялась презентация книги «Народный подвиг Печерской слободы»

В Нижегородском благочинии состоялась презентация книги «Народный подвиг Печерской слободы»

14:00, 18 апреля 2021

Текст и фото Оксаны Москвиной

18 апреля в воскресной школе расположенного в Нижегородском благочинии храма в честь Преображения Господня (Старопечерской церкви) состоялась презентация книги «Народный подвиг Печерской слободы». Она посвящена истории бывших пригородных слобод – Печерской, Подновской, Кошелевской, Печерских Выселок, ныне входящих в состав Нижегородского района Нижнего Новгорода. Основное внимание в книге уделено теме участия слобожан в Великой Отечественной войне, их ратным и трудовым подвигам. Издание приводит наиболее полный список уроженцев и жителей этих мест, призванных в ряды Красной армии и участвовавших в разгроме фашизма.

В презентации приняли участие благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель этого прихода протоиерей Евгений Худин, начальник отдела общественных коммуникаций администрации Нижегородского района Маргарита Ширяева, автор-составитель книги Галина Олеандрова, редактор издания Ольга Дегтева, прихожане Преображенского храма и местные жители. Вел мероприятие протоиерей Евгений Худин.

Собравшихся приветствовал иерей Александр Гимоян: «Сегодня знаменательное событие не только для Нижегородского благочиния, но и, наверное, для Нижегородской епархии в целом. Презентуемая книга вместила в себя историю Печерского храма, людей, которые так или иначе были связаны с этим местом. Отрадно, что мы не забываем подвиг нашего народа и воздаем дань памяти предкам. Это достойное дело, которое, надеюсь, будет иметь добрые плоды».

Маргарита Ширяева поблагодарила создателей книги и отметила важность ее издания: «Эта книга дает возможность прикоснуться не только к общей истории, но и к личной, частной. В ней не только приведены воспоминания об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, но и есть списки фронтовиков, уроженцев этих мест. Это очень важно для подрастающего поколения, потому что хранить и беречь память – наш нравственный долг».

Ольга Дегтева поблагодарила настоятеля Старопечерской церкви за приглашение принять участие в проекте в качестве редактора. Она отметила, что материал к книге собирался на протяжении нескольких лет. Это была работа и в государственных архивах, и во вновь открытых информационных ресурсах, которые размещены Министерством обороны на сайтах, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны . «Но самое ценное достояние этой книги – это изустные воспоминания родных, близких, потомков ветеранов, — отметила Ольга Дегтева. — Мы постарались все это облечь под омофором Святой Матери-Церкви и вкратце рассказать историю событий, которые происходили непосредственно в Преображенском храме, а также показать конкретные судьбы ветеранов. К сожалению, многое еще остается неизвестным, но я надеюсь, это будут первые зерна, которые позволят потом другим людям заниматься поиском и выяснять судьбу погибших и захороненных далеко за пределами нашей Нижегородской области. Память об этих людях на родной земле должна сохраняться».

Об истории создания книги рассказала ее автор-составитель Галина Олеандрова. Девять лет назад она занималась своей родословной и, работая в архивах, нашла много интересной информации об истории Печерской и близлежащих слобод, их жителях. «Выявилась закономерность, что наши слобожане отличались своей твердостью, верностью Церкви, — сказала автор-составитель книги. — Что касается ратных подвигов, то есть документы, подтверждающие, что многие наши печеряне участвовали в войне 1812 года, защищали свое Отечество в русско-турецких войнах, во время Первой мировой войны».

В настоящее время напечатан лишь один экземпляр книги. С ним ознакомились участники презентации. Для дальнейшей печати необходимы средства. Чтобы собрать их был создан благотворительный фонд «Преображение НН». Об этом рассказал помощник настоятеля Преображенского храма Сергей Шустов: «Средства нужны немаленькие. Мы обращаемся к людям. Слава Богу, они откликаются, но все равно пока финансирование недостаточно. Поэтому, если есть возможность помочь, будем очень благодарны».

««Вера без дел мертва есть» — так говорит нам Священное Писание, — сказал в заключительном слове настоятель Преображенского храма. — В завершение заупокойного богослужения, будь то лития, панихида или совершение отпевания, священнослужитель обращается к народу с просьбой о вознесении молитвы о вечной памяти. Это должно стать нашим ежедневным малым делом – испрашивать вечного упокоения для всех наших ближних, и знаемых, и незнаемых. В особенности это касается людей, которые в буквальном смысле слова исполнили завет Божий и положили душу свою за други своя. Издание книги – это важное дело, которое позволит на бумаге зафиксировать для следующих поколений народный подвиг Печерской слободы».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.