Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии состоялась лекция секретаря Библейско-богословской комиссии РПЦ Андрея Шишкова

В Нижегородской духовной семинарии состоялась лекция секретаря Библейско-богословской комиссии РПЦ Андрея Шишкова

21:20, 23 декабря 2016

Текст Марины Дружковой

23 декабря в Нижегородской духовной семинарии состоялась лекция  руководителя Центра изучения современных проблем православной экклезиологии при Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, секретаря Библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви (РПЦ) Андрея Шишкова. Она была организована в рамках проекта «История России. Секулярный век», который будет проходить в Нижнем Новгороде в течение всего 2017 года.

Тема первой лекции – «Современное устройство Православной Церкви: первенство, автокефалия, Всеправославный собор». Автор лекции Андрей Шишков был непосредственным участником подготовки Всеправославного собора, прошедшего без участия РПЦ в июне этого года на острове Крит, а также занимался экспертизой предсоборных документов.

Обозначив в начале встречи тему беседы, Андрей Шишков отметил, что собирается ее рассматривать не в рамках теоретических схем и рассуждений, а на конкретных примерах из современной церковной истории, в частности, принимая во внимание период подготовки Всеправославного собора.

Андрей Владимирович рассказал о сложившихся в наше время двух экклезиологических моделях, которые описывают устройство Православной Церкви на общецерковном уровне. В частности, о том, как разные участники подготовки Всеправославного собора представляют сегодня Церковь, ее устройство, как следует строить управление православной диаспорой, как должна провозглашаться и предоставляться автокефалия и каким образом реализуется право первенства во Вселенской Церкви.

«Сам факт того, что собор на Крите не стал всеправославным, напрямую связан с этими двумя разными экклезиологическими подходами к устройству Церкви», – резюмировал лектор.

Руководитель проекта, проректор Нижегородской духовной семинарии по научной и учебной работе кандидат философских наук Даниил Семикопов считает, что первая лекция проекта ориентирована главным образом на православную аудиторию. Верующим людям важно понимать и четко представлять место и роль Русской Православной Церкви в православном мире, ее взаимоотношения с другими поместными Церквами.

«Созвание Всеправославного собора показало, что есть проблемы, которые между поместными Церквами пока не могут быть разрешены. В первую очередь, они связаны с тем, что сейчас еще нет четкого определения, кому принадлежит верховная церковная власть. Это и проблема автокефалии РПЦ, ее суверенности, независимости от православного мира. Она имеет и практический выход, в частности, в отношении заграничных приходов и положения православных на Украине, а также будущего РПЦ».

У стартовавшего сегодня проекта, по словам его руководителя, – две задачи. С одной стороны, рассмотреть уроки столетия, минувшего с начала февральской и октябрьской революций, с другой – проанализировать дальнейшие перспективы развития российского общества: каково место в нем православной Церкви и какую роль она должна играть.

Для участия в проекте будут привлекаться лекторы из разных городов страны. Все мероприятия: лекции, круглые столы, семинары – пройдут на светских и религиозных площадках, поскольку заявленные темы требуют глубокого осмысления с обеих сторон.

В рамках проекта предполагается рассмотреть проблемы прошлого и современности с точки зрения секуляризации российского общества и обсудить возможные пути его преодоления.

«Термином «секулярный» мы обозначаем процесс обмирщения общества, когда религия вытесняется из всех общественных сфер и есть четкое деление на светское и религиозное. В 1917 году наше общество взяло курс на радикальную секуляризацию. Тогда Церковь была отделена не только от государства, но и от школы, то есть системы образования, и от других сторон общественной жизни. Церковь была загнана в своего рода резервацию и терпела гонения. Спустя столетие нам важно оценить процессы, происходившие тогда в российском обществе, и ту роль, которую играет религия и православная Церковь сегодня», – пояснил Даниил Семикопов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.