Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской Духовной семинарии состоялся итоговый педсовет

В Нижегородской Духовной семинарии состоялся итоговый педсовет

18:17, 13 июня 2008

12 июня в Нижегородской Духовной семинарии состоялся итоговый педагогический совет, который возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. В ходе педсовета подводились итоги года и обсуждались планы на будущее.

По итогам 2007-2008 учебного года переведено на следующий курс 77 человек: на второй курс – 17, на третий – 16, на четвертый – 16 и на пятый – 17 человек. Шестеро студентов отчислены. Семинарию оканчивает сорок один студент: двадцать шесть из них успешно защитили дипломы, 15 оканчивают со справками.

В течение учебного года студенты и преподаватели Нижегородской Духовной семинарии много занимались научной работой. В феврале 2008 года прошла богословская конференция «Богословское наследие Патриарха Сергия», в которой приняли участие преподаватели Нижегородской Духовной семинарии, Московской Духовной академии и Нижегородских вузов. Кроме того, в этом году студенты третьего курса впервые защищали свои курсовые работы, по окончанию семинарии эти курсовые работы могут стать частью диплома.

Самым главным образовательным проектом стали курсы для духовенства епархии. При этом педагогами семинарии было разработано сразу три программы: для священнослужителей не имеющих ни духовного, ни светского высшего образования, для тех кто заканчивал семинарию заочно и для священнослужителей получивших очное семинарское образование. Всего в этом учебном году курсы прослушали 174 священнослужителя. Также педагоги семинарии подготовили учебное пособие для школ — «Религии России. Христианство», осуществили корректорскую и редакторскую правку акафистов и служб Дивеевским святым, принимали участие в программах радио «Образ».

В минувшем году активно работал сектор дополнительного образования. В январе 2008 года состоялся первый выпуск теологического отделения НГПУ – дипломы получили 20 человек, 8 из них – священники, а теологическое отделение при Арзамасском педагогическом институте в этом году окончили 20 человек – двое из них священники. К слову, Арзамасский пединститут в этом году переходит на полную программу обучения, которая составляет 5,5 лет. Читать лекции будут преподаватели из НДС и МДА. в течении учебного года читались лекции в светких вузах и средне-специальных учебных заведениях: ННГУ, НГПУ, НГЛУ, Радиотехническом колледже и Техникуме железнодорожного транспорта.

В планах организация в следующем году образовательных курсов для сестер Дивеевского монастыря.

В 2007-2008 учебном году на базе семинарской библиотеки была создана медиатека, здесь студенты и преподаватели могут брать фильмы и лекции известных деятелей. Студенты семинарии посещали музеи, выставки, совершали паломнические поездки. Традиционные встречи ректора НДС архиепископа Георгия со студентами стали регулярными. С ноября 2007 года в семинарии появилась должность классных наставников, которые будут вести курс от поступления до выпуска. С января 2008 года семинаристы несут послушание в храме в честь святителя Алексия Московского, они прислуживают в алтаре, работают на свечном ящике и самое главное — читают проповеди. Кроме того, студенты работают над благоустройством семинарской территории.

С лета 2007 года 35 семинаристов были посвящены в чтецов и трое – рукоположены во священники.

В этом году у семинаристов улучшились бытовые условия. Теперь в комнате проживают по 6-8 человек, они обеспечены бесплатным питанием и формой, оказывается помощь для приобретения сезонной обуви и одежды. Ежемесячно студентам выплачивается стипендия в размере 250 рублей. При вступлении в брак они получают от семинарии подарок и разовое пособие в размере 5000 рублей, на рождение ребенка – 15 000 рублей. В минувшем году в брак вступили девять студентов семинарии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.