Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии состоялся пятый выпуск епархиальных педагогических курсов

В Нижегородской духовной семинарии состоялся пятый выпуск епархиальных педагогических курсов

Фото 11:31, 12 апреля 2016

Текст Ирины Чашкиной

9 апреля в Нижегородской духовной семинарии состоялся пятый выпуск епархиальных педагогических курсов для учителей общеобразовательных школ и воспитателей детских садов Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Курсы для муниципальных педагогов являются совместным проектом отдела образования Нижегородской епархии и Нижегородской духовной семинарии при поддержке департамента образования администрации Нижнего Новгорода.

Основная цель курсов, по определению организаторов, — получение необходимых базовых знаний о духовно-нравственной культуре России для применения их в практической педагогической деятельности в рамках гражданского образования по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Составители программы постарались учесть наиболее важные для педагогов вопросы: систематизацию и углубление знаний по основам православной культуры и методику преподавания соответствующего предмета в школе.

В рамках 144-часовой программы слушатели знакомились с православным вероучением, библейской и церковной историей, православной антропологией, наследием отечественной духовной культуры, основами православной педагогики, историей и современным состоянием взаимоотношений между Православной Церковью и светскими образовательными учреждениями.

42 педагога успешно завершили обучение и подтвердили полученные знания на итоговой аттестации, получив сертификаты об окончании епархиальных курсов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.