Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный началу нового учебного года

В Нижегородской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный началу нового учебного года

15:47, 1 сентября 2021

Текст Надежды Муравьевой. Фото Александра Чурбанова

1 сентября в Нижегородской духовной семинарии (НДС) состоялся торжественный акт, посвященный началу нового учебного года.

Его участниками стали ректор НДС и директор Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, первый проректор семинарии, первый заместитель директора Центра «Покров» иерей Виктор Плаксин, президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Кузьмы Минина Лев Шапошников, настоятель нижегородского Благовещенского монастыря архимандрит Александр (Лукин), председатель Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества (ИППО) Олег Колобов и члены Нижегородского отделения, преподаватели и студенты нижегородских духовных школ.

Глава Нижегородской митрополии зачитал собравшимся Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года.

Поздравления с началом учебного года в адрес нижегородской духовной семинарии направили ректор Московской духовной академии, викарий Святейшего Патриарха епископ Звенигородский Феодорит, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, ректор Ставропольской семинарии митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, ректор Смоленской семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, ректор Тобольской семинарии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Одесской семинарии протоиерей Димитрий Яковенко.

К участникам торжества обратился митрополит Георгий: «Этот год особенный, юбилейный. 800-летие Нижнего Новгорода, святого благоверного князя Александра Невского, Благовещенской обители… И 300-летие отметила наша семинария. Молодым людям, которые получают здесь знания, я хочу пожелать крепости и усердия. Многие из вас пришли в духовную школу со школьной скамьи. Окончилось детство, вы вступили во взрослую жизнь. Не забывайте, что не вы выбрали это поприще, а Сам Господь вас призвал и Царица Небесная. Желаю вам успехов в трудах во славу Божию и Матери-Церкви».

Затем Андрей Гнеушев поздравил собравшихся с Днем знаний: «Хочется пожелать всем, а прежде всего первокурсникам достойно пройти этой дорогой знаний, определиться в жизни, чтобы следующие ее этапы прошли в соответствии с тем нравственным багажом и традициями, который вы получили и к которому приобщились в духовной школе».

Иерей Виктор Плаксин привел данные о количестве первокурсников и общем числе учащихся в семинарии и Центре подготовки церковных специалистов «Покров».

В этом году в семинарию поступили на очное отделение 22 человека, на заочное – 6, в магистратуру — 10. Всего на очном отделении семинарии в этом году будут обучаться 76 студентов, на заочном — 80. В центр «Покров» на первый курс регентского и швейного отделений (очное обучение) были зачислены 10 человек, на регентское — 8, на швейное — 2. Всего на очном отделении Центра «Покров» будут обучаться 24 студентки.

Президент НГПУ поздравил студентов с началом учебного года и отметил, что вуз и семинарию связывает многолетнее сотрудничество. Еще в 2004 году в педагогическом университете открылось теологическое отделение, и образование там получили уже около 200 человек. В основном, это выпускники НДС.

На мероприятии состоялось гашение марки с изображением Благовещенского монастыря. В акции, приуроченной к 800-летию обители, приняли участие митрополит Георгий, Андрей Гнеушев, архимандрит Александр, Олег Колобов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.