Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской духовной семинарии в рамках Всероссийского библиотечного конгресса состоялся круглый стол военных библиотек

В Нижегородской духовной семинарии в рамках Всероссийского библиотечного конгресса состоялся круглый стол военных библиотек

15:30, 18 мая 2022

Текст Марины Дружковой. Фото Алексея Козориза

18 мая в Нижегородской духовной семинарии состоялся круглый стол военных библиотек. Мероприятие организовано в рамках Всероссийского библиотечного конгресса, который проходит в Нижнем Новгороде с 15 по 20 мая.

Тема встречи – развитие военных библиотек до 2030 года. Модератором мероприятия выступила директор «Центральной военно-морской библиотеки» Министерства обороны Российской Федерации Елена Смирнова.

В начале встречи представитель департамента культуры Министерства обороны РФ Юлия Николаева зачитала приветственное слово от директора этого департамента Артема Горного.

От Нижегородской епархии участников конференции приветствовал руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев. Он рассказал о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и российской армией на примере Нижегородской епархии. В частности, руководитель епархиального отдела рассказал о работе, которую ведут священники на территории воинских частей, об открытых там храмах и молельных комнатах и в целом о важности духовной работы в среде военнослужащих .

В рамках круглого стола были заслушаны доклады о модернизации и векторе развития военных библиотек в России. Отдельное выступление было посвящено нравственному воспитанию воинов в Российской империи.

По окончании встречи состоялась церемония награждения представителей военных библиотек. Затем была организована экскурсия по библиотеке Нижегородской духовной семинарии, которую провел ее проректор по учебной работе Алексей Дьяконов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.