Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии молитвенно помянули храмоздателя Преображенского собора Серафимо-Дивеевского монастыря Феодора Васильевича Долгинцева

В Нижегородской епархии молитвенно помянули храмоздателя Преображенского собора Серафимо-Дивеевского монастыря Феодора Васильевича Долгинцева

13:34, 30 января 2006

Феодор Васильевич Долгинцев – потомственный почетный гражданин г. Москвы – последние годы своей жизни посвятил возведению зимнего (ныне Преображенского) собора в Дивееве. Феодор Васильевич не только пожертвовал крупную сумму денег, но и непосредственно участвовал в организации работ по строительству храма.

Для этого он переехал в Дивеево и поселился вблизи монастыря. Есть версия, что архиерейский дом на территории возрожденного монастыря – это перестроенный дом Долгинцевых.

В 1909 году для создания Московского подворья им был куплен на 1-й Мещанской улице (ныне проспект Мира, д. 20) и пожертвован Серафимо-Дивеевскому монастырю земельный участок с постройками.

Сам Феодор Васильевич Долгинцев в конце жизни принял тайный монашеский постриг с именем Серафим. Ф. В. Долгинцев скончался в 1916 году и был похоронен у алтаря Троицкого собора. После закрытия монастыря надгробие на могиле было разрушено и место захоронения забыто.

Имя храмоздателя Феодора в возрожденной обители стало известно из старого Дивеевского помянника и преданий. В 2003 году могилы Ф. В. Долгинцева и его супруги восстановлены. Ныне в монастыре вместе с почившими сестрами и другими благодетелями обители неопустительно поминается храмоздатель Феодор. В день его кончины после литургии служится панихида, а на могилке – лития.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.