Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел культуры Нижегородской епархии > В Нижегородской епархии подведены итоги фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц»

В Нижегородской епархии подведены итоги фотоконкурса «Сохраняя образ мироносиц»

1 место. Ионова Ксения
14:36, 21 апреля 2021

Текст отдела культуры Нижегородской епархии 

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках мероприятий, посвященных празднованию недели памяти святых жен-мироносиц, в Нижегородской епархии состоялся фотоконкурс «Сохраняя образ мироносиц». Он был организован и проведен епархиальным отделом культуры при поддержке Русского музея фотографии и при содействии благочиний.

Конкурс проводился с просветительской, миссионерской целью и направлен на укрепление семейных ценностей, популяризацию образа женщины-матери, формирование и укрепление православных традиций и ценностей у людей различных поколений и социальных групп через приобщение к художественной фотографии.

Он проводился в четырех номинациях: «Хранительница очага» (образ женщины как матери, жены, бабушки), «Мироносица» (образ женщины в профессиях, направленных на сохранение жизни, мира и спокойствия в обществе, социальном служении), «Русская краса» (традиционный православный образ русской красавицы), «Маленькие мироносицы» (фотографии, раскрывающие образ будущих мироносиц, то есть на которых запечатлены только дети).

В каждой номинации было разделение участников по возрастным группам до 12 лет, 13-18 лет, от 19 лет и категория «Фотографы-профессионалы».

Первый этап конкурса проходил с 10 декабря по 15 апреля в благочиниях. Всего на благочиннический этап были приняты более 600 заявок. Лучшие 12 работ от каждого благочиния приняли участие в епархиальном туре.

В числе участников на заключительный отборочный тур были приняты заявки от представителей Выксунской епархии.

20 апреля в отделе культуры Нижегородской епархии состоялся епархиальный отборочный тур фотоконкурса. Всего были приняты 184 заявки, среди которых соответственно в номинациях «Хранительница очага» – 42, «Мироносица» – 31, «Русская краса» – 41 и «Маленькие мироносицы» – 70. Среди участников были в основном фотографы-любители. Представили свои работы и 55 юных участников в возрасте от 5 до 16 лет.

Участие в епархиальном этапе конкурса приняли все 17 благочиний Нижегородской епархии, а также участники из Выксунской епархии.

Победителями стали 47 номинантов из 16 благочиний: Автозаводское, Канавинское, Молитовское, Московское, Нагорное, Нижегородское, Приокское, Сормовское, Богородское, Борское, Воскресенское, Дальнеконстантиновское, Дивеевское, Кстовское, благочиния города Арзамас и Арзамасского района. Также стали победителями 2 участника из Выксунской епархии. В номинации «Хранительница очага» – 14 победителей, «Мироносица» – 10, «Русская краса» – 8, «Маленькие мироносицы» – 15.

Работы участников отражали различные образы современных жен-мироносиц – матерей, бабушек, сестер, дочерей, а также женщин, несущих служение как в храме, так и в социальной сфере. Все работы пронизаны внутренней красотой героинь фотоснимков, образом служения Богу и любви близким.

В состав жюри епархиального отборочного тура вошли: помощник руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов (председатель); директор Русского музея фотографии Вера Тарасова; президент Нижегородской региональной общественной организации «Фотографический центр Поволжья» Борис Любимов; член Союза журналистов России, член Союза дизайнеров России, лауреат национальной премии «Золотой глаз России», лауреат премии Нижнего Новгорода, лауреат всесоюзных и всероссийских фотоконкурсов Николай Нестеренко; фотограф, член Союза фотохудожников России, лауреат международных и всероссийских фотоконкурсов Валерий Карпеев; фотограф-портретист, член Союза фотохудожников России, дипломант, лауреат нижегородских и всероссийских фотофестивалей Ярославна Ноздрина; редактор контента сайта Нижегородской митрополии Илья Чернышев.

Оценивание номинантов проводилось по следующим критериям: соответствие заданной тематике конкурса; авторские фотоработы, иллюстрирующие миссионерское, социальное и другое служение современной женщины разного возраста и социального положения; фотографии должны быть понятными, без дополнительного пояснения происходящего в кадре действа; фотографии обязательно должны быть авторскими, а не взятыми из Интернета; актуальность и объективность (отсутствие фотомонтажа и компьютерной обработки) работы; оригинальность, качество и художественная значимость; фотографии должны соответствовать требованиям федерального закона о персональных данных, не задевать религиозные чувства граждан, не изображать безнравственные действия и поведение и отвечать другим общепринятым этическим нормам; фотоработы должны быть качественными.

Информация о месте и сроках проведения церемонии награждения победителей будет сообщена дополнительно.

Список победителей конкурса

Номинация «Хранительница очага»

Номинация «Мироносица»

Номинация «Русская краса»

Номинация Маленькие мироносицы»

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.