Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии подведены итоги конкурса детского изобразительного творчества «Димитрий Донской и Евфросиния Московская. Пример духовного подвига и святости»

В Нижегородской епархии подведены итоги конкурса детского изобразительного творчества «Димитрий Донской и Евфросиния Московская. Пример духовного подвига и святости»

Фото 14:38, 23 апреля 2019

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Нижегородской епархии прошел конкурс детского изобразительного творчества «Димитрий Донской и Евфросиния Московская. Пример духовного подвига и святости». Организаторы – отдел культуры Нижегородской епархии, Центральная городская детская библиотека имени А. М. Горького и Нижегородская государственная областная детская библиотека.

Конкурс приурочен к празднованию дня памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры, которые отмечаются 24 мая. Кроме того, в 2019 году конкурс посвящается юбилейной дате – 630-летию со дня кончины святого благоверного великого князя Димитрия Донского.

Конкурс направлен на духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; приобщение детей и молодежи к православной культуре; поддержку интереса к литературе и чтению; популяризацию православной литературы среди детей и юношества; выявление и раскрытие молодых талантов.

Участники отражали в своих работах сюжеты, которые могут послужить иллюстративным материалом для книг православных по содержанию или несущих в своей основе истины патриотического служения Родине. Дети переносили на бумагу свое впечатление от прочитанных книг.

Конкурс проводился в возрастных категориях до 8 лет, 9-12 лет и 13-17 лет.

Темы конкурсных работ: «Подвиг Димитрия Донского как воина и правителя», «Жизнь и служение святой Евфросинии», «Димитрий и Евфросиния как пример благочестивой семьи».

Организацию и проведение конкурса осуществлял отдел культуры Нижегородской епархии при содействии благочиний, Центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького и Нижегородской государственной областной детской библиотеки.

Конкурс проводился в два этапа: благочиннический (совместно с районными библиотеками) и епархиальный. Первый этап проводился на уровне благочиния на площадке районной библиотеки с 18 февраля по 7 апреля 2019г.

Всего в епархиальный отдел культуры поступили 84 работы, среди которых в номинации «Подвиг Димитрия Донского как воина и правителя» – 45, в номинации «Жизнь и служение святой Евфросинии» – 14, в номинации «Димитрий и Евфросиния как пример благочестивой семьи» – 25.

Участие в епархиальном этапе приняли 20 городских и районных детских библиотек области.

Епархиальный этап конкурса прошел 16 апреля в Нижегородской государственной областной детской библиотеке. Работы оценивало высококвалифицированное и компетентное жюри. В его состав вошли помощник руководителя отдела культуры Нижегородской епархии иерей Филипп Измайлов, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества Нижегородской области Валерия Никитина, ведущий библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской детской библиотеки имени А. М. Горького Лариса Храмова, педагог дополнительного образования Школы искусств и ремесел имени А. С. Пушкина «Изограф» Екатерина Тюрина, педагог дополнительного образования Школы искусств и ремесел имени А. С. Пушкина «Изограф» Елена Кропотова.

Работы оценивались по следующим критериям: соответствие тематике конкурса, выбранной номинации; художественное исполнение. Всего определены 34 победителя.

Картины, занявшие призовые места на епархиальном этапе, а также некоторые другие, составят экспозицию, которая откроется в мае в Нижегородской государственной областной детской библиотеке (улица Звездинка, дом 5, подъезд 4). Церемония награждения победителей конкурса состоится 1 июня в Нижегородском театре юного зрителя (улица Максима Горького, дом 145). Более подробная информация будет сообщена конкурсантам дополнительно.

Дополнительную информацию можно получить в отделе культуры Нижегородской епархии по телефону: 8 (831) 259-59-75.

Справка:

С 2016 года по решению Священного Синода Русской Православной Церкви 1 июня отмечается День памяти святых благоверных князя Димитрия Донского и княгини Евфросинии (Евдокии) Московской. Благоверные князь Димитрий Донской и княгиня Евдокия Московская прожили в счастливом браке 22 года, став, по словам летописцев, «образцом целомудренного супружества», примером любви, уважения и верности. Они были родителями 12 детей. Великая княгиня Евдокия-Евфросиния уже более шести веков почитается как святая покровительница семьи и детей.

Святые супруги и ныне показывают нам пример благочестия, милосердия и любви, высоту и святость семьи, гармоничного сочетания заботы о своей семье и успешного государственного правления, когда во главу угла ставится объединение земель, а не борьба за власть. Это один из самых ярких примеров православной многодетной семьи, любовь которой изливалась на всех жителей Московского княжества. Их постоянная забота о нуждающихся, больных, страждущих, вдовах, сиротах, престарелых, обездоленных погорельцах снискала всеобщую любовь народа, который видел в них своих помощников и заступников.

Список победителей конкурса

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.