Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской епархии состоялась конференция «Исторический опыт казачества и его место в современном мире»

В Нижегородской епархии состоялась конференция «Исторический опыт казачества и его место в современном мире»

14:24, 15 октября 2022

Текст Дарьи Петровой. Фото Глеба Пушменкова

15 октября в Нижнем Новгороде состоялась конференция «Исторический опыт казачества и его место в современном мире».

Мероприятию предшествовал молебен, который был совершен в храме в честь преподобного Симеона Столпника на территории кремля. Богослужение возглавил руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев. Ему сослужили заместитель ответственного по взаимодействию с казачьими обществами на территории Нижегородской области иерей Алексий Корехов и духовник Нижегородского городского Казачьего Общества протоиерей Дионисий Соловьев.

В конференции приняли участие клирики Нижегородской епархии, представители Нижегородского городского казачьего общества и казачьих обществ республики Мордовия, сотрудники правоохранительных органов и МЧС, а также заведующий отделом по взаимодействию с религиозными организациями и национальными общественными объединениями управления внутренней политики администрации главы республики Мордовия Юрий Живаев.

«Казачье движение у нас, как и по всей России, стало развиваться с 1991 года. Современные условия явились катализатором изменений в нашей стране, и необходим новый подход к решению проблем, которые стоят перед российским казачеством: это и участие в боевых действиях, и воспитание молодежи, и несение государственной службы. Сегодня состоится одна из встреч, в рамках которой мы бы хотели проработать эти вопросы и найти пути их решения», — прокомментировал проведение конференции атаман Западного округа Волжского казачьего войска Алексей Дундуков.

Первым докладчиком стал атаман Свято-Предтеченского казачьего общества города Саранск Вячеслав Жаров. Свое выступление он посвятил теме «Казачьи кадетские классы — попытка воспитания казаков, или социальный заказ государства на патриотическое воспитание подрастающего поколения».

На тему «Казачьи боевые искусства, как неотъемлемая часть казачьей культуры» выступили руководитель культурно-спортивного центра «Казачий острог» Илья Ламзин и атаман Саранского хуторского казачьего общества «Троицкое» Владимир Рыбин.

Кроме того, Илья Ламзин ознакомил участников конференции с докладом «Участие казаков в специальной военной операции на Украине, как катализатор организации казачьей службы в РФ».

Доклад на тему «Востребованность казачьей службы в Нижегородской области» сделал Алексей Дундуков.

«Сегодняшнее мероприятие проходит в рамках Рождественских чтений Нижегородской митрополии. Назрела большая потребность в обсуждении вопросов взаимодействия между казачьими обществами, а также между казачеством и Церковью, между казачеством и государством. Сейчас есть большая потребность в патриотическом воспитании младшего поколения, а казачьи общества, как раз и есть те организации, которые могут взять на себя, и уже берут, данную функцию. Для их успешной работы нужна и организационная, и методическая, и материальная база, и, конечно, в решении данных вопросов требуется государственная поддержка. Со своей стороны мы поддерживаем те добрые начинания, которые инициирует наше казачье общество, участвуем в их мероприятиях, а представители казачества, в свою очередь участвуют в мероприятиях Нижегородской епархии», — сказал протоиерей Александр Малафеев.

Итоговые материалы конференции будут направлены во Всероссийское казачье общество и во властные структуры, а также будут озвучены на войсковом круге Волжского войскового казачьего общества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.