Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородской школе колокольного искусства прошли экзамены первого выпуска

В Нижегородской школе колокольного искусства прошли экзамены первого выпуска

14:21, 21 апреля 2008

(Сайт Нижегородской епархии — Анастасия Шохина) 17 апреля 2008 года состоялся экзамен по мастерству колокольного звона в Нижегородской школе звонарей. Каждый ученик исполнил заранее отрепетированный колокольный звон, который сторонний слушатель не смог бы отличить от звона профессионального звонаря с большим опытом работы.

В тот же день звонари сдавали экзамен по церковному пению, а экзамен по литургике, оказавшийся самым трудным, состоялся еще 14 апреля.

Мастерство колокольного звона – основной предмет, преподаваемый в школе звонарей. Экзамену по этому предмету ученики и преподаватели уделили особое внимание. Особого трепета добавляло то, что для нижегородской школы он стал главным экзаменом первого набора учащихся.

«Ребята долго готовились к этому испытанию, — говорит директор Нижегородской школы колокольного искусства Алексей Пестрецов. — Все, в том числе и я, очень волновались. Меня приятно удивил тот факт, что во время экзаменационного звона не было тех ошибок, которые обычно совершались во время занятий. Все ребята отзвонили очень ровно. Трудно было кого-то выделить. Вообще, ставить оценки за колокольный звон – неблагодарное занятие: каждый человек звонит так, как у него получается. И техническое мастерство здесь – не главное. Можно в совершенстве овладеть самыми трудными приемами, а звона не получится. Главное – внутренний настрой человека, мир и покой в его душе».

Однако экзамен есть экзамен. Здесь ставят оценки. После долгого ожидания ребята услышали оценки «за мастерство» — итог своего 2-х месячного обучения в Нижегородской школе колокольного искусства. «Троек» не было. Все сдали экзамен на «хорошо» и «отлично».
В скором времени ребята получат свидетельства, подтверждающие квалификацию церковного звонаря.

Алексей Пестрецов, комментируя результаты экзамена, сказал: «Самое главное для нас не оценки и даже не знания, полученные в Школе. Хотя и это важно, ведь без специальных знаний невозможно овладевать искусством колокольного звона. Я считаю, самым важным то, что в Нижнем Новгороде появились профессиональные звонари и на Святую Пасху мы с вами услышим красивый колокольный звон. А выпускники первого набора колокольной школы составят основу своеобразного звонарского братства!»

1208774048.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.