Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородской церкви в честь Вознесения Господня началась установка иконостаса в правом приделе в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

В нижегородской церкви в честь Вознесения Господня началась установка иконостаса в правом приделе в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»

16:52, 5 октября 2021

Текст Марины Дружковой. Фото храма в честь Вознесения Господня

В церкви в честь Вознесения Господня, расположенной на улице Ильинской в Нижнем Новгороде, началась установка иконостаса в правом приделе, который будет освящен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». Работы будут завершены к 12 октября.

Настоятель Вознесенского храма протоиерей Михаил Сторонкин рассказал, что сегодня мастера приступили к монтажу тела иконостаса и элементов резьбы. В ближайшие выходные начнется установка икон, написанных для правого придела. Этот иконостас вместит 28 образов. Среди них – икона Божией Матери «Неопалимая Купина», которая будет находиться в местном (первом) ряду иконостаса. Эта икона двухчастная, в верхнем поле изображен сам образ «Неопалимой Купины», а в нижнем – явление Моисею горящего тернового куста близ горы Синай.

По словам протоиерея Михаила Сторонкина, в настоящее время практически завершена роспись храма. Заканчивается работа на центральных столпах при входе в храм над образами мученицы Татианы и преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Живопись воссоздается по фрагменту старинной авторской росписи, обнаруженной художниками-реставраторами во время обследования стен храма и раскрытия позднего красочного слоя. За основу взят стиль живописцев Михаила Нестерова и Виктора Васнецова.

Напомним, масштабные ремонтные и реставрационные работы, которые ведутся в Вознесенском храме, приурочены к его 400-летию, которое отмечается в 2021 году. Также воссоздается огромный 20-метровый иконостас центрального придела площадью более 24 тысяч квадратных дециметров, который соберет в себе 112 икон разного размера. Святые образы выполняют художники иконописной мастерской, выпускники Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, работающие в традициях академической живописи. Для своих икон мастера используют краски, состав и рецептура которых не изменились с XVIII столетия.

Иконостас воспроизведен по технологиям XIX века. Он сделан из дуба, местами присутствует золочение и чеканка по меди с серебрением. В основу проекта исторического иконостаса легла старинная фотография, которая является единственным документом, рассказывающим об интерьере нашей церкви. Кроме того, весной был найден стеклянный негатив с изображением иконостаса. Это позволило детально расшифровать все элементы с тончайшими подробностями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.