Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородской церкви Вознесения Господня на улице Ильинской близятся к завершению работы по росписи

В нижегородской церкви Вознесения Господня на улице Ильинской близятся к завершению работы по росписи

16:21, 27 июля 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Сергея Лотырева

В нижегородской церкви в честь Вознесения Господня, расположенной на улице Ильинской, в год 800-летия Нижнего Новгорода и 400-летия храма ведутся работы по благоукрашению церкви.

Работы по росписи внутренних пространств проводят специалисты художественно-реставрационных мастерских «Византия». В настоящее время мастера работают над центральным сводом, центральным алтарем и четвериком. В целом живописные работы выполнены примерно на 85%.

Среди росписей церкви особо обратят на себя внимание образы ветхозаветных праведниц – восьми праматерей, которые разместят в арках четверика. В арке над алтарной частью будут размещены образы святых жен-мироносиц. На столпах можно будет увидеть изображения святых, особо почитаемых на нижегородской земле: основателя города святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, святого благоверного князя Александра Невского, основателя Вознесенского Печерского монастыря святителя Суздальского Дионисия.

Планируется, что среди изображений будут образы нижегородских новомучеников, а также образ святой великой княгини Елисаветы Феодоровны. Когда Вознесенская церковь стала вновь доступна для верующих, службы совершались в подвальном помещении перед временным алтарем, посвященным этой святой.

В своей работе мастера ориентируются на росписи Владимирского собора в Киеве, построенного в 1862 году, в котором над живописным убранством трудились выдающиеся русские художники Виктор Васнецов, Михаил Нестеров, Михаил Врубель и другие.

Благодаря найденной фотографии начала 2000-х годов — времени, когда Вознесенский храм был возвращен Нижегородской епархии, удалось установить, что на центральном своде был изображен крест, поэтому на данном участке будет выполнено аналогичное изображение, соответствующее историческому. К сожалению, на данный момент нет свидетельств, как выглядело живописное убранство храма в дореволюционное время.

Кроме того, ведутся работы по установке иконостаса. Уже установлен каркас для левого и правого приделов. Основные работы по установке иконостаса проведут в середине августа. В этот же период в храм привезут 35 икон для иконостаса Никольского придела, некоторые иконы правого придела и центральной части. Напомним, что иконостас Вознесенской церкви восстанавливается по сохранившейся фотографии. Его длина – 20 метров, общая площадь – более 24 тысяч квадратных дециметров. В нем будут находиться 112 икон разного размера.

Возрождение Вознесенской церкви невозможно без участия неравнодушных людей. Так, для храма был подарен евхаристический набор, изготовленный специалистами патриарших мастерских «ЛиК». Среди самых известных изделий «ЛиКа» – «Щит и Меч Победы» для музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве, чаша «Федеральная» для Кремля – новый символ государственной власти, дарохранительница для кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве и другие.

Имена всех жертвователей, ктиторов и священников, служивших в этом храме, будут занесены в специальную вкладную книгу. Начальные страницы книги будут посвящены самым первым благодетелям, которые помогали храму 100-200 лет назад, здесь же будут записи о современных меценатах. Будут указаны имена не только крупных жертвователей, имена тех, кто вкладывал свои небольшие лепты, также никогда не предадутся забвению.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.