Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородской церкви Вознесения Господня началось воссоздание 20-метрового иконостаса

В нижегородской церкви Вознесения Господня началось воссоздание 20-метрового иконостаса

16:04, 4 июня 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Сергея Лотырева

В церкви в честь Вознесения Господня, расположенной на улице Ильинской в Нижнем Новгороде, продолжаются масштабные ремонтные и реставрационные работы, приуроченные к 400-летию Вознесенского храма, которое будет отмечаться в этом году.

Как сообщил настоятель Вознесенской церкви протоиерей Михаил Сторонкин, в настоящее время практически завершена роспись в Никольском приделе храма и покрыто росписью более половины внутреннего пространства правого придела в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». В скором времени начнется роспись центрального алтаря. «Сейчас перед нами задача стоит закончить роспись в верхней части храма – на сводах, потолке и верхних ярусах, чтобы разобрать леса и вывести стройку из храма», – пояснил настоятель.

Живопись воссоздается по фрагменту старинной авторской росписи, обнаруженной художниками-реставраторами во время обследования стен храма и раскрытия позднего красочного слоя. За основу росписи взят стиль художников Нестерова и Васнецова.

Главной задачей на сегодняшний день является воссоздание огромного 20-метрового иконостаса площадью более 24 тысяч квадратных дециметров, который соберет в себе 112 икон разного размера. Средств не хватает, и сейчас объявлен сбор пожертвований на это благое дело.

«У прихода нет крупных попечителей. Иконы и уникальная резьба иконостаса воссоздаются на собственные средства прихода и тех немногочисленных благотворителей, которые  помогают по мере своих сил и возможностей», – уточнил протоиерей Михаил Сторонкин.

Из 112 икон, а именно столько образов будет в центральном иконостасе,  готовы пока 18 для Никольского придела. Иконы выполняют художники иконописной мастерской, которые работают в традициях академической живописи. Все они – выпускники Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова, сделали уже не один иконостас и пишут иконы по старинной технологии, используя краски, состав и рецептура которых не изменились со времен мастеров XVIII века. «Иконостас нашего храма станет настоящим произведением современного церковного искусства, – говорит настоятель, демонстрируя первые написанные иконы – праотца Адама и его сына Авеля, которые недавно были установлены в храме в общем киоте. Эти святыни займут место в праотеческом ряду левого Никольского придела после монтажа иконостаса».

В основу проекта исторического иконостаса Вознесенской церкви легла старинная фотография, которая является единственным документом, рассказывающим об интерьере Вознесенской церкви. Благодаря еще одной счастливой находке – старинному стеклянному  негативу этого снимка – удалось рассмотреть с высокой степенью детализации  все  сюжеты икон центрального иконостаса и детали его резьбы.

Настоятель начал вести вкладную книгу, куда заносятся имена жертвователей, ктиторов и священников, которые служили в этом храме. Начальные страницы книги будут посвящены самым первым благодетелям, которые помогали храму 100-200 лет назад, здесь же будут записи о современных меценатах. Будут указаны имена не только крупных жертвователей, но и тех, кто вкладывал свои небольшие лепты, их имена никогда не предадутся забвению.

Также в ближайшее время в храм будут доставлены богослужебные предметы, необходимые для освящения алтарей: лампады, семисвечники, напрестольные кресты, дарохранительницы. «На всех этих предметах будут написаны имена жертвователей. И когда священник будет совершать богослужение, у него взгляд невольно коснется надписи, и он это имя вкладчика прочтет», – отметил священнослужитель.

Освящение первого Никольского придела храма запланировано на 2 сентября. «Хотелось бы чтобы воссозданное «всем миром» благолепие старинного храма стало еще одним подарком городу к его 800-летию», — добавил протоиерей Михаил Сторонкин.

Каждый, кто хочет принять участие в воссоздании великолепного убранства древней нижегородской святыни, или нижегородцы, история семьи которых связана с этим храмом или территорией Започаянья, могут принять участие и внести свой вклад.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.