Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > В Нижегородском благочинии прошел мастер-фестиваль «Звонили Звоны в Нижнем Новгороде!»

В Нижегородском благочинии прошел мастер-фестиваль «Звонили Звоны в Нижнем Новгороде!»

15:00, 27 марта 2023

Текст и фото Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

26 марта на территории Нижегородского кремля в рамках культурно-образовательного проекта «Звени, моя Вятка. Звени, моя Русь» был проведен мастер-фестиваль «Звонили Звоны в Нижнем Новгороде!». Организаторами проекта выступили управление культуры администрации города Кирова, детская школа искусств «Пастораль» города Кирова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Нижегородской епархии.

На мероприятии помощник благочинного Нижегородского округа по культуре иерей Евгений Кондратьев отметил, что благодаря реализации проекта была достигнута самая главная цель – обмен опытом нижегородских и кировских звонарей. В мастер-фестивале приняли участие более 40 звонарей из Нижнего Новгорода, Кирова, Нижегородской и Кировской областей.

Участники проекта продемонстрировали свое мастерство, а также приняли участие в экскурсии, проведенной иереем Евгением Кондратьевым по уникальным сооружениям Нижегородского кремля, храмам и звонницам. Этот день подарил множество удивительных эмоций и впечатлений от встречи с древней храмовой архитектурой города на Волге, а главное – от обмена опытом с соратниками-звонарями.

По окончании мероприятия участники были награждены дипломами и выразили надежду на дальнейшие совместные проекты, направленные на развитие и зонарного мастерства, ведь такие встречи углубляют знания по истории, расширяют технические возможности исполнения звонов и дают возможность мастерам показать свое умение.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.