Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нижегородское благочиние > В Нижегородском благочинии у храма Вознесения Господня открылась выставка «Започаинье. Ценим и храним»

В Нижегородском благочинии у храма Вознесения Господня открылась выставка «Започаинье. Ценим и храним»

16:27, 3 ноября 2021

Текст и фото Нижегородского благочиния Нижегородской епархии

2 ноября в Нижнем Новгороде на улице Ильинской рядом с храмом Вознесения Господня при поддержке фонда «Земля Нижегородская» состоялось открытие выставки «Започаинье. Ценим и храним» в рамках культурно-просветительского проекта «Гений места. Започаинье.

В мероприятии принял участие руководитель отдела культуры Нижегородской епархии, настоятель Вознесенской церкви протоиерей Михаил Сторонкин.

Проект объединил архитекторов, художников, фотографов, учителей и просто неравнодушных к истории родного города людей. Его организатор – доктор социологических наук, почетный гражданин города Нижний Новгород Александр Сериков.

На выставке представлены фоторепродукции картин нижегородских художников Леонида Колосова, Павла Рыбакова, Олег Лаврищева, Марины Поляковой, Михаила Дуцева. В своих работах они запечатлели улицы, дворы и дома Започаинья.

По словам художника Михаила Дуцева, «Започаинье»— наполненное пространство, целостный организм с многомерной судьбой, сложной событийностью, личностями сегодняшними и минувших эпох, а главное, с дошедшими до нас подлинными материальными свидетельствами исторической целостности.

Мероприятие завершилось экскурсией по восстанавливаемому храму в честь Вознесения Господня, которую провел для участников настоятель церкви протоиерей Михаил Сторонкин.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.