Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском епархиальном духовном училище начались вступительные экзамены

В Нижегородском епархиальном духовном училище начались вступительные экзамены

13:11, 21 августа 2006

21 августа в Нижегородском епархиальном духовном училище начались вступительные экзамены. Первыми испытания начали проходить абитуриенты регентского отделения.

Им предстоит сдать изложение и специальный экзамен – сольфеджио и вокал. Абитуриенты, поступающие на швейное отделение, будут сдавать композицию и рисунок, а также защищать свои работы по шитью и ручной вышивке.

24 августа на экзамене по Закону Божиему будет присутствовать архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Решение о зачислении будет принимать комиссия во главе с владыкой Георгием.

Как отметила директор епархиального училища Ольга Тюхова, в этом году – необычный набор. Из 35 девушек лишь одна нижегородка. Остальные приехали поступать из других российских городов.

С нового года воспитанницы Нижегородского епархиального женского училища будут получать два образования. Студентки по окончании церковного училища получят на руки два диплома. Регенты получат дополнительно профессию воспитателя музыки детских дошкольных учебных заведений на базе Нижегородского педагогического колледжа, а учащиеся швейного отделения духовного училища – второе образование в Нижегородском колледже технологии и дизайна одежды.

Новшество призвано подготовить специализированные кадры для новых православных проектов. В последние два десятилетия в Церкви особенно востребованы педагоги. Кроме воскресных школ, в Нижегородской епархии существует шесть православных гимназий.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.