Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка «Купно за едино»

В Нижегородском государственном художественном музее открылась выставка «Купно за едино»

Фото 17:32, 3 ноября 2016

Текст Дарьи Петровой

3 ноября в Нижегородском государственном художественном музее на Верхне-Волжской набережной открылась выставка «Купно за едино». Выставка приурочена к 400-летию со дня кончины Козьмы Минина и организована в преддверии Дня народного единства.

В церемонии открытия приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, глава Нижнего Новгорода Иван Карнилин, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин, председатель нижегородского регионального отделения Союза художников России Владимир Величко, заместитель генерального директора музея по научной работе Ирина Кузнецова.

Открытие выставки проходило в сопровождении камерного хора «Нижний Новгород» под руководством Бориса Мокеева. Коллектив исполнил кантату «Минин» композитора Сергея Терханова на слова поэта Евгения Садулина.

В своем выступлении глава Нижегородской митрополии сказал: «Нельзя не оценить труд наших нижегородских художников, которые свой талант употребляют на пользу Отечества. Чтобы понять подвиг Минина и Пожарского, второго нижегородского ополчения 1612 года, нужно вернуться немножко назад, ведь что-то привело к началу Смутного времени, к развалу государства. Причиной стало не иноземное пленение, а внутреннее разделение. Как только люди начали забывать веру Христову, стали заниматься больше земными делами, стало процветать предательство, клевета, насилие. Люди настолько погрузились в порок, что государство Российское оказалось на грани гибели. Столица оказалась в руках иноземцев, у нас не было государя, и, казалось, нет никакой силы, никакой возможности сохранить землю Русскую. Здесь, в Нижнем Новгороде, по благословению Господа появились Козьма Минин и Дмитрий Пожарский, вдохновившие людей, причем на спасение не государства, не столицы, а на спасение православной веры. Они взяли с собой образ Казанской иконы Божией Матери и нерукотворный образ Христа Спасителя, они стали духовными опорами наших предков, немощных, слабых, разделенных. Призыв «Купно за едино!» нас объединил. Поэтому, несмотря на то, что, по всем расчетам, ополчение было обречено на поражение, была одержана победа. 4 ноября — это День Победы, точно как и 9 мая, только в 1945 году, мы одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками, а в 1612 году победили внутреннего врага, когда мы не разъединились, а объединились во Христе, и это единение дало нам силы победить внешнего врага. Сегодня мы понимаем, что без духовных основ, без сохранения традиций Святой Руси невозможна великая Россия. Это залог успеха и в наши дни, и в будущем».

После официальной части гости осмотрели выставку в сопровождении заведующей отделом западноевропейского искусства музея, куратора выставки Натальи Свириной. В экспозиции представлены более 30 работ известных нижегородских мастеров: Владимира Величко, Виктора Малиновского, Рудольфа Соснина, Вячеслава Грачева, Владимира Заноги, Виктора Пурихова и других. Среди экспонатов – произведения живописи, графики, скульптуры, медальерного искусства, прошедшие строгий профессиональный отбор на городских, областных и республиканских выставках.

«Нижегородские художники продолжают обращаться к теме защиты государства, своей Родины. Сохранение подобных традиций является залогом нашего единства и процветания страны», — сказал Сергей Горин.

В свою очередь Иван Карнилин отметил, что представленные в рамках экспозиции полотна отражают патриотические чувства людей, участвовавших в ополчении.

Отвечая на вопросы журналистов, митрополит Георгий добавил: «Конечно, личность Козьмы Минина является знаковой для российской истории. Он являет пример любви к Родине. Благодаря таким людям, как Козьма Минин и князь Пожарский, сегодня Россия является великим государством со славной историей и традициями».

Среди гостей музея, которые смогли осмотреть выставку в день открытия, были студенты Нижегородского художественного училища.

Мероприятие было организовано при поддержке отдела культуры Нижегородской епархии. Выставка будет работать до 20 ноября.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.