Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел культуры Нижегородской епархии > В нижегородском храме в честь святых Жен Мироносиц состоялось открытие фотовыставки «300 лет под покровом Дамаскина»

В нижегородском храме в честь святых Жен Мироносиц состоялось открытие фотовыставки «300 лет под покровом Дамаскина»

12:04, 13 августа 2021

Текст отдела культуры Нижегородской епархии

12 августа в нижегородском храме в честь святых Жен Мироносиц (улица Добролюбова, дом 13 а) состоялись открытие и презентация фотовыставки «300 лет под покровом Дамаскина», посвященной юбилею Нижегородской духовной семинарии.

С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин. Презентацию провел заведующий библиотекой и преподаватель  Нижегородской духовной семинарии, кандидат богословия Алексей Дьяконов.

На 16 стендах выставки размещены фотографии, рассказывающие обо всех этапах истории семинарии – от основания до закрытия в результате революционных событий 1917 года и от начала возрождения в 1993 году до наших дней.

В части экспозиции, повествующей о дореволюционной семинарии, вниманию посетителей выставки представлены фотографии здания духовной школы тех лет и ее не сохранившегося храма в честь преподобного Иоанна Дамаскина, а также учителей, учащихся и выдающихся выпускников.

Большая часть выставки посвящена новейшему периоду истории НДС. На стендах размещены виды нынешнего здания семинарии и этапов его реконструкции, фотографии ее ректора, преподавателей и студентов.

Посетители выставки также узнают о жизни и быте семинаристов, научной и издательской деятельности НДС, возрождении и современном состоянии семинарского храма в честь святителя Алексия Московского. Отдельный стенд предназначен для абитуриентов и содержит информацию, которая поможет их поступлению в семинарию.

Выставка продолжит свою работу в этом храме до 21 августа.

Впервые эта выставка была представлена общественности 11 апреля, в день 300-летия Нижегородской духовной семинарии, в ее историческом здании (площадь Минина и Пожарского, дом 7), являющемся сейчас одним из корпусов Нижегородского государственного педагогического университета имени Кузьмы Минина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.