Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородском храме во имя Всемилостивейшего Спаса отметили день памяти священномученика Петра (Сахаровского)

В нижегородском храме во имя Всемилостивейшего Спаса отметили день памяти священномученика Петра (Сахаровского)

15:14, 4 октября 2019

Текст Нижегородского благочиния

4 октября в храме во имя Всемилостивейшего Спаса, расположенном в Нижегородском благочинии Нижнего Новгорода, за Божественной литургией молитвенно вспоминали священномученика Петра (Сахаровского) — клирика этого прихода, прославленного среди новомучеников Российских. Богослужение состоялось в день памяти этого святого.

После литургии верующие крестным ходом пронесли икону священномученика Петра (Сахаровского) вокруг храма.

В своей проповеди клирик этого храма протоиерей Димитрий Дылдин напомнил прихожанам судьбу протоиерея Петра Сахаровского, рассказал, насколько нелепыми были обвинения против него. Отец Димитрий подчеркнул, что для всех православных священномученик Петр — один из ярчайших примеров христианской стойкости, смирения и крепости духа. Когда отцу Петру предлагали оклеветать других священнослужителей ради собственного спасения, он никого не предал, до последнего оставаясь с Христом и Матерью-Церковью.

Справка:

В годы гонений на Церковь отец Петр не боялся противостоять богоборческим властям. Он продолжал служить в Спасском храме, жил на приходе вместе с семьей. В 1937 году протоиерей Петр Сахаровский был арестован и приговорен к расстрелу за религиозную деятельность. В 2000 году на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви он был прославлен в лике святых.

В храме во имя Всемилостивейшего Спаса чтят память священномученика Петра (Сахаровского). В память о клирике храма написана его икона, доступная верующим для молитвенного поклонения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.