Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В нижегородском мультимедийном парке «Россия – моя история» открылась интерактивная выставка о Великой Отечественной войне

В нижегородском мультимедийном парке «Россия – моя история» открылась интерактивная выставка о Великой Отечественной войне

14:46, 7 мая 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Сергея Лотырева

7 мая в нижегородском мультимедийном парке «Россия – моя история» открылась интерактивная мультимедийная выставка-рассказ «Вспомним», посвященная истории Великой Отечественной войны.

Уникальный авторский проект позволит нижегородцам взглянуть на события Великой Отечественной войны глазами ее участников, от маршала до жителя блокадного Ленинграда.

Экспозиция включает в себя десять связанных единым сюжетом залов, каждый из которых рассказывает историю одного из участников войны: маршала, узника концлагеря, жителя блокадного Ленинграда, врача и медсестры, фронтовика, партизана, ребенка.

В день открытия к гостям выставки со словами приветствий обратились заведующий филиалом «Россия – моя история» Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника Даниил Семикопов и руководитель отдела культуры Нижегородской епархии протоиерей Михаил Сторонкин.

Даниил Семикопов, представляя новую экспозицию, сообщил, что эта выставка была создана группой молодых авторов из Екатеринбурга к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В первый сезон выставку оценили 16,5 тысячи жителей Свердловской области. Сейчас уникальная экспозиция становится доступной в 23 регионах России.

«С одной стороны эта выставка располагается в хронологическом порядке, с другой стороны каждый из ее залов представляет взгляд на войну отдельного человека: маршала, солдата, жителя блокадного Ленинграда и так далее», — уточнил директор исторического парка.

Протоиерей Михаил Сторонкин, дополняя его слова об эмоциональной составляющей выставки, представил взгляд верующего человека на события Великой Отечественной войны. «Мы знаем, что Господь даровал победу в Великой Отечественной войне в пасхальные дни. Пасха в 1945 году выпала на 6 мая, день памяти великомученика Георгия Победоносца, который является небесным покровителем не только наших Вооруженных сил, но и города Москвы и всего нашего Отечества, – сказал руководитель епархиального отдела культуры. Началась война тоже не в случайный день. 22 июня 1941 года Церковь праздновала память всех святых, в земле Российской просиявших. Это наша малая Пасха, важный день в жизни нашего Отечества. Эти неслучайные совпадения начала и конца войны говорят, что вызов со стороны Гитлера был брошен не только молодому советскому государству, но и православной вере, вере наших отцов. Господь помогал нашим фронтовикам и труженикам тыла выстоять в брани с врагом. Нужно с благодарностью помнить эти важные дни нашей отечественной истории».

Для первых посетителей выставки была проведена экскурсия по десяти залам музея, в которых рассказана вся история Великой Отечественной войны от ее начала и до Дня Победы.

Знакомство с выставкой начинается в зале, рассказывающем о последнем мирном дне. Здесь посетители увидят, как жители Советского Союза готовятся к обычной трудовой неделе, а школьники отмечают свой выпускной, не догадываясь, что уже завтра их жизнь изменится навсегда.

Проходя далее, зритель оказывается в коридорах Кремля. Снимая трубку телефона военных лет, он узнает, что высшему военному руководству СССР нужно срочно прибыть на экстренное совещание к Сталину. Теперь зрителю предстоит оказаться в кабинете вождя и почувствовать, как принимались первые решения по переходу Советского Союза на военное положение. В других залах выставки зрителю предлагается оказаться в эпицентре ужасной войны и взглянуть на нее под совершенно другим углом.

В основе проекта — уникальные дневники, письма, мемуары, архивные фото и видео. Экспозиция построена по принципу художественного фильма, с применением технологии video mapping.

Посетители выставки могут заказать экскурсию или воспользоваться аудиогидом с помощью своего смартфона. Для этого необходимо сканировать QR-код, размещенный на сенсорных (touch) столах в залах выставки, подключить к устройству наушники и услышать повествование от первого лица. Каждый персонаж — собирательный образ, который объединяет в себе истории реальных людей и передает общее настроение окружающих его событий. Слушая эти истории, у посетителя создается впечатление, будто герой делится с ним самыми сокровенными переживаниями.

«Выставка задумывалась, чтобы ее смотрели со звуковым сопровождением, в таком случае достигается полное погружение, эффект присутствия, — уточнил Даниил Семикопов. Посетители начинают примерять события на себя, и понимать отчасти, что испытали реальные свидетели и участники тех страшных событий».

Выставка «Вспомним» будет работать до 22 июня. В дни праздников вход свободный.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.