Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском музее Н. А. Добролюбова открылась выставка династии местных художников Надеждиных-Крапивиных

В Нижегородском музее Н. А. Добролюбова открылась выставка династии местных художников Надеждиных-Крапивиных

Фото Видео 10:41, 4 сентября 2020

Текст Марины Дружковой

3 сентября в Нижегородском государственном литературно-мемориальном музее Н. А. Добролюбова (наб. Лыковая дамба 2) открылась выставка, представляющая творчество семейной династии нижегородских художников Надеждиных-Крапивиных.

Мероприятие организовано в рамках проекта «Сотворчество», получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива».

В экспозицию, расположенную в четырех залах музея, вошли работы представителей трех поколений династии художников: Галия Надеждина, Валерии Надеждиной, Михаила Крапивина, юного Александра Крапивина и работы участников студии Graph Lab, открытой представителями этой творческой династии в 2015 году.

На вечере присутствовали глава администрации Нижегородского района города Александр Вовненко, сопредседатель правления благотворительного фонда «Земля Нижегородская», близкий друг семьи Надеждиных Александр Сериков, помощник благочинного Нижегородского округа по культуре, духовный куратор проекта иерей Евгений Кондратьев, собратья по цеху и гости музея.

На вернисаж посетителей пригласила автор и руководитель проекта, заместитель директора по научной работе музея Галина Дмитриевская. В приветствии к собравшимся она рассказала о цели проекта «Сотворчество», в рамках которого работает выставка «Наследие»:

«Наш проект направлен на то, чтобы показать нижегородцам, насколько интересны семейные пары и династии художников, работающих в Нижнем Новгороде. Как эти высоко интеллектуальные, творческие люди умеют любить, уважать, поддерживать и вдохновлять друг друга на протяжении всего жизненного пути. Таких семей в Нижнем Новгороде очень много, но наш сезон мы открываем именно этой экспозицией.

Иерей Евгений Кондратьев, обратившись к собравшимся, отметил, что одним из важных достоинств экспозиции является идея непрерывности традиции, когда дети, рожденные в творческих семьях, поддерживают начинание своих родителей и приумножают их наследие.

Выставочный ряд открывают работы родоначальника династии – Галия Надеждина. Это живопись в традициях древнерусской иконописи по левкасу и произведения, выполненные в реалистической манере, портреты современников. Центральная тема работ мастера – Древняя Русь, ее жизнь и героика, ратная слава наших предков, для которых главным было Отечество и православная вера. В основу сюжетов многих полотен Галия Надеждина легли памятники древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», «Град Китеж», древние сказания и летописи.

«Работы Галия Павловича – не иконы, как многие ошибочно полагают, видя их впервые. Это исторические картины, выполненные в древнерусской стилистике и технике: он использует деревянную основу, левкас, позолоту и темперу,– объяснила дочь художника, продолжательница его дела Валерия Надеждина. – В 1960-е годы в традициях иконописи никто не работал, – объясняет Валерия. – Такая манера письма отражает духовные искания отца, попытки найти ответы на мировоззренческие вопросы в героическом прошлом Руси. Возможно, он интуитивно чувствовал духовную связь со своим дедом-священником, которого расстреляли в советские годы».

Сама же Валерия Надеждина, живописец, график и дизайнер, предпочитает техники акварели и пастели. На выставке можно увидеть образы старых городов – будь то потаенные заповедные уголки Венеции или Нижнего Новгорода, которые передают «дух места».

Художник, дизайнер, фотохудожник Михаил Крапивин, супруг Валерии, представлен на выставке фотографиями из серии «Сны о городе. Нижний Новгород. Санкт-Петербург. Венеция». Размытые очертания рисунка пейзажей придают этой серии фотографических работ особую живописность, схожую с техникой акварели. Фотография в данном случае является лишь средством в преображении повседневной реальности. В музее Н. А. Добролюбова посетители увидят также книги, художественное оформление которых выполнили Михаил и Валерия.

В экспозиции демонстрируются и картины участников арт-мастерской Graph Lab – молодых людей, которые готовились в студии к поступлению в художественное училище, архитектурно-строительный университет и другие профессиональные учреждения; детей, в результате занятий поступивших в художественные школы; взрослых, ставших художниками-любителями, участвующих в выставках самодеятельных авторов. Одним из воспитанников студии является представитель третьего поколения семейной художественной династии, Александр Крапивин.

11 сентября выставку художников Надеждиных-Крапивиных посетят учащиеся средней школы № 14, с которой сотрудничает музей.

В течение сентября в рамках выставки живописи и графики «Наследие» будут проходить пленэры для всех желающих. Экспозиция закроется 10 октября.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.