Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском театре оперы и балета прозвучала оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева)

В Нижегородском театре оперы и балета прозвучала оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева)

20:07, 27 марта 2023

Текст Надежды Муравьевой. Фото Кирилла Баркова

27 марта в Нижнем Новгороде по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина прозвучала оратория для солистов, хора и струнного оркестра «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева).

Среди слушателей были викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин и другие клирики епархии.

Перед началом оратории викарий Нижегородской епархии поприветствовал собравшихся от лица митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и от себя лично. «Сейчас идет время Великого поста — особого духовного делания. Мы наполняем наши дни молитвой, духовным рассуждением и вновь и вновь обращаем свой взор к искупительной жертве Господа нашего Иисуса Христа, принесенной ради нашего спасения. Оратория, которую мы сейчас услышим, погружает нас в особую атмосферу. Речь в ней идет о последних днях земной жизни Господа. Это трагические и спасительные моменты. Христос умирает на Кресте, но за смертью следует Воскресение, и открываются врата рая для всего человечества. Желаю вам достойно пройти поприще Великого поста и с радостью в сердце встретить светлый праздник Пасхи Христовой», — сказал епископ Филарет.

Музыкальный руководитель и дирижер постановки – лауреат премии «Творческая удача» Сергей Вантеев, хормейстер – заслуженный деятель искусств Российской Федерации Эдуард Пастухов. Текст Евангелия читал протодиакон Димитрий Исаев.

Ораторию исполнили хор и струнный оркестр театра. Солисты: лауреат международных конкурсов, лауреат премий «Творческая удача» и «Нижегородская жемчужина» Светлана Ползикова (сопрано), дипломант всероссийского конкурса, лауреат премии «Творческая удача» Вера Харитонова (сопрано), лауреат международных и всероссийского конкурсов, лауреат премии Нижнего Новгорода, дважды лауреат премии «Творческая удача» Татьяна Гарькушова (меццо-сопрано), заслуженная артистка РФ, лауреат международного конкурса Елена Шевченко (меццо-сопрано), Алексей Доронин (тенор), Дмитрий Белянский (тенор), лауреат международных и всероссийского конкурсов, лауреат премии «Творческая удача» Виктор Ряузов (бас), лауреат всероссийского конкурса Михаил Наумов (бас).

Произведение «Страсти по Матфею» повествует о последних днях жизни Христа. Эти события Церковь, все верующие вспоминают во время Страстной седмицы. Постановка в дни Великого поста позволяет обратиться к евангельским событиям с помощью художественных средств, через музыку. Повествование адресовано как людям верующим, так и светским, чтобы они лучше могли понять и воспринять значение тех событий, которые происходили в последние дни земной жизни Спасителя.

В Нижнем Новгороде исполнение оратории «Страсти по Матфею» в дни Великого поста стало традицией (исключение составил период пандемии). В Нижегородской области она звучала также в Арзамасе, Сарове, Выксе и Воскресенском благочинии Нижегородской епархии.

В этом году ораторию также смогут услышать жители Воскресенского благочиния Нижегородской епархии (3 апреля — во Дворце культуры химиков (проспект Ленина, дом 62)) и Арзамаса (19 апреля во Дворце культуры «Ритм» (улица Калинина, дом 19)).

На сцене Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени А. С. Пушкина оратория прозвучит также 28 марта, начало в 18:00.

Справка:

Впервые в Нижнем Новгороде оратория была представлена в декабре 2012 года, когда на премьере присутствовал автор сочинения. С 2016 года это произведение исполняется ежегодно в дни Великого поста.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.