Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижегородском выставочном комплексе открылась выставка молодых художников «Январские каникулы»

В Нижегородском выставочном комплексе открылась выставка молодых художников «Январские каникулы»

18:48, 21 декабря 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Анны Ермолиной.
В Нижегородском государственном выставочном комплексе открылась областная молодежная выставка «Январские каникулы – 2010». Ее организаторами выступили министерство культуры и информации Нижегородской области и Всероссийская творческая общественная организация «Союз художников России».

«Январские каникулы» проводятся с периодичностью раз в два года и представляют творчество молодых (до 35 лет) художников Нижнего Новгорода и области. С 1973 года Нижегородское отделение Союза художников России собирает молодые таланты, чтобы отследить уровень развития художественного образования в области и познакомить нижегородцев с наиболее интересными молодыми художниками.

Большая часть экспозиции представляет работы студентов и выпускников Нижегородского художественного училища, среди которых особое место занимают широкоформатные тематические и исторические полотна, большинство которых являются дипломными работами. Молодым художникам интересны пейзажи и архитектура Нижегородского края: кремлевские стены, улочки Нижнего и городов области, деревенские избы на фоне волжских берегов и лесов. Живописные пейзажи небольшого формата тематически перекликаются с портретами и натюрмортами.

Кроме студентов Нижегородского художественного училища, в этом году в выставке принимают участие студенты-дизайнеры Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета и других учебных заведений города. Особенность представленных работ состоит в том, что каждый молодой художник, независимо от возраста и уровня образования, стремится показать свою индивидуальность, свой взгляд на мир, а также владение техникой, композицией и цветом.

В экспозиции около 200 работ, наряду с живописными произведениями представлены графика, декоративно-прикладное искусство, скульптура и церковное искусство. Выставка работает с 18 декабря по 17 января 2010 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.