Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде будет открыт духовно-православный реабилитационный центр для наркозависимых

В Нижнем Новгороде будет открыт духовно-православный реабилитационный центр для наркозависимых

17:31, 5 марта 2007

В Нижнем Новгороде будет открыт духовно-православный реабилитационный центр для наркозависимых. Об этом заявил главный нарколог Нижегородской области Андрей Федоров на пресс-конференции, посвященной проблемам лечения наркомании, которая проходила в Нижнем Новгороде 5 марта.

«Сейчас проблеме наркомании в нашем городе уделяется большое внимание. В настоящее время рассматривается проект межведомственной программы развития наркологической службы. Эта программа предусматривает различные аспекты: укрепление материальной базы наркологической службы, повышение квалификации врачей, внедрение новых методов лечения.

Один из разделов программы – развитие реабилитационных центров у нас в области. Эти центры могут быть разные и по форме, и по направленности работы. Они могут быть медицинскими, психологическими или православными. Сегодня мы рассматривали наиболее приемлемый вариант организации такого центра», – рассказал Андрей Федоров.

Он также отметил, что окончательное решение пока не принято, но уже есть мнение, что «это должен быть аналог московского Душепопечительского православного центра святого праведного Иоанна Кронштадтского». Лечение в таком центре будет бесплатным.

Пока не решено, будут ли это православные центры или медицинские, тесно сотрудничающие с Церковью. Точные сроки создания также пока неизвестны.

Строительство в Нижнем Новгороде центра, занимающегося реабилитацией наркозависимых, сейчас более чем актуально. Сегодня в Нижнем Новгороде на учете стоят 5300 наркоманов. Ежегодно их число увеличивается на 10 – 15%.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.