Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде на здании Сормовской православной гимназии открыли мемориальную доску медикам эвакогоспиталя №2809

В Нижнем Новгороде на здании Сормовской православной гимназии открыли мемориальную доску медикам эвакогоспиталя №2809

18:01, 18 мая 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Сормовской православной гимназии

18 мая в Нижнем Новгороде на территории Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошло торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Состоялось открытие мемориальной доски, установленной на фасаде школы, где увековечены имена медицинских работников, трудившихся в годы Великой Отечественной войны в эвакогоспитале №2809. С августа 1941 года по октябрь 1943 года госпиталь находился в здании, где сейчас обучаются православные гимназисты.

В церемонии приняли участие духовник гимназии иерей Сергий Рубцов, заместитель главы администрации Сормовского района по социальным вопросам Сергей Стекалов, ветеран Великой Отечественной войны и труда Зоя Щелманова, педагогический коллектив, ученики и их родители.

«В дни пасхального торжества мы вспоминаем тех, кто трудился в годы Великой Отечественной войны ради общего дела — защиты родной земли. Каждый человек в то время, не щадя сил, вносил свой вклад в победу, но у медиков было особое служение — врачевать тех, кто был на фронте. Мы всегда будем помнить их трудовой подвиг, молиться за них», — сказал священник в своем пастырском слове. Иерей Сергий Рубцов возгласил «Вечную память» погибшим воинам и труженикам тыла, в том числе, сотрудникам эвакогоспиталя, героически спасавшим раненых.

Затем к собравшимся обратилась директор гимназии Светлана Морозова: «Наша школа находится в историческом здании. И в прошлом, и в текущем учебном году мы много работали над тем, чтобы собрать о нем информацию. Благодаря педагогам, родителям, и, конечно, ребятам, мы создали в гимназии музей. Это значит, что память о значительной странице в истории нашей школы можно не только сохранить, но и передать. Хочется пожелать всем счастья, здоровья и мирного неба над головой».

Далее гимназисты в стилизованной военной форме промаршировали строем. Была объявлена минута молчания в память об участниках Великой Отечественной войны.

После торжественного мероприятия гимназисты провели экскурсию для гостей по школьному музею, где рассказали о работе госпиталя, а также о других экспонатах военных лет. Зоя Щелманова поделилась своими воспоминаниями о том, как подростком трудилась в эвакогоспитале №2809 санитаркой.

Работа над созданием музея в гимназии ведется в рамках проекта «Война и милосердие: живая память потомков», ставшего победителем конкурса Президентских грантов. Педагоги и гимназисты собирают информацию об эвакогоспитале, систематизируют, оцифровывают ее. Ценный материал по теме был найден в Центральном архиве Министерства обороны РФ, который находится в Подольске, куда были командированы учителя православной школы. Они обнаружили книги приказов, хозяйственные накладные, зарплатные ведомости, журналы учета политмассовой работы — всего 47 папок. В работе коллективу школы помогает Зоя Щелманова, которая уже не раз приходила в гимназию и беседовала с учениками.

В музее можно будет увидеть макет госпиталя, который делают школьники и педагоги.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.