Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде началась подготовка к проведению акции «Малые игры доброй воли»

В Нижнем Новгороде началась подготовка к проведению акции «Малые игры доброй воли»

11:13, 15 декабря 2005

В Нижнем Новгороде началась подготовка к проведению акции «Малые игры доброй воли». 14 декабря состоялось знакомство организаторов проекта с подростками из Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей.

В Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей приехали священнослужители, координаторы проекта «Малые игры доброй воли», представители силовых структур и казачества в Нижнем Новгороде.

Встреча началась краткой беседой настоятеля Спасо-Преображенской церкви (Карповка) протоиерея Александра Лошкарева с ребятами.

В Центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей протоиерей Александр Лошкарев и иерей Андрей Зобов совершили молебен. Перед этим священнослужители раздали детям крестики. После молебна ребят угостили сладостями и подарили им книги «Детская исповедь».

Отец Александр подчеркнул: «Это дети нашего общества. Главная задача – растопить их сердца, показать, что в этом мире, кроме зла, есть еще и добро, есть люди, которые о них думают. То, что эти дети не видели добра, – наша с вами проблема. И сейчас начинается сотрудничество Нижегородской епархии с этим учреждением. Мы планируем еженедельно приходить и беседовать с ребятами».

Представители общественного объединения «Малые игры доброй воли» вручили детям спортивный инвентарь – баскетбольные мячи и маты. После этого подростки отправились на ипподром, где им рассказали о лошадях и покатали верхом.

Акция прошла в рамках подготовки к VI Малым играм доброй воли, которые будут проводиться среди детей и подростков региона в июле-сентябре 2006 года.

Проект предполагается реализовать в несколько этапов, с привлечением трудных подростков, а также детей из групп социального риска к дворовым спортивным играм и массовому спорту.

В соревнованиях будут участвовать команды Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при ГУВД Нижегородской области, а также команды несовершеннолетних, состоящих на учете в органах внутренних дел. Для подготовки подростков к соревнованиям дирекция МИДВ обеспечивает ЦВСНП спортивным инвентарем.

Основной целью проекта является не только развитие физкультуры и спорта среди подростков, но и профилактика правонарушений, наркомании, токсикомании и алкоголизма среди молодежи, профилактика насилия в семье, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие семейных форм воспитания детей, объединение национальностей и культур России посредством взаимодействия с православными организациями.

1134639965.jpgНастоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Александр Лошкарев беседует с детьми
1134639975.jpgПредставитель нижегородского казачества рассказывает ребятам о цели приезда гостей
1134640005.jpgИерей Андрей Зобов раздает ребятам крестики
1134640026.jpgМолебен
1134640039.jpgМолебен
1134640051.jpgМолебен
1134640238.jpgСвященнослужители подарили детям книгу «Детская исповедь»
1134640210.jpgРебята играют в спортивные игры
1134640225.jpgРебята играют в спортивные игры
1134640062.jpgДетям из Центра временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей вручили спортивный инвентарь

Фото Яны Цыгановой

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.