Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде начали работу очередные Георгиевские чтения

В Нижнем Новгороде начали работу очередные Георгиевские чтения

15:41, 17 февраля 2009

17 февраля в Нижнем Новгороде почтили память основателя города святого князя Георгия Всеволодовича.

После Божественной литургии в Архангельском соборе кремля представителя городской власти и Нижегородской епархии при стечении общественности возложили цветы к памятнику великому князю и его духовному наставнику святителю Симону Суздальскому.

«9 декабря будет 820 лет со дня рождения основателя нашего города великого благоверного князя Георгия Всеволодовича, – сказал нижегородский мэр Вадим Булавинов. – И мы помним, что он основал Нижний Новгород как град с двумя каменными церквями. Он столетиями стоял на страже интересов государства Российского и вписал много ярких страниц в отечественную историю. Я очень признателен депутатам городской думы, которые установили день памяти основателя нашего города 17 февраля. Я также испытываю чувство гордости за то, что у нас наконец-то получилось установить памятник Георгию Всеволодовичу, пусть и через триста лет после вынесения этого решения нижегородцами».

«Наш город был основан по благословению епископа Симона, духовника князя Георгия, чтобы он был оплотом православия, веры Христовой, – сказал протоиерей Игорь Пономарев. – И на протяжении веков эта вера сохраняется в благодарных сердцах нижегородцев. А святость великого князя Георгия Всеволодовича воплощена в послушании, молитве и всех тех добродетелях, которые он проявлял на протяжении всего жизненного пути».

После торжественной церемонии возложения цветов в актовом зале Нижегородского художественного музея начала свою работу научно-просветительская конференция «Георгиевские чтения», которая проводится в Нижнем Новгороде уже много лет. Протоиерей Игорь Пономарев поздравил присутствующих с доброй традицией и зачитал поздравительный адрес участникам и гостям конференции архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В выступлении одного из участников конференции – доцента кафедры истории и источниковедения ННГУ Андрея Кузнецова прозвучало напоминание о том, что св. блгв. князь Александр Невский, племянник Георгия Всеволодовича, родился в том же году, в каком был заложен Нижний Новгород.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.