Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде наградили победителей конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды»

В Нижнем Новгороде наградили победителей конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды»

Фото 13:11, 21 декабря 2015

Текст Павла Молоштана

20 декабря в Музее истории художественных промыслов Нижегородской области отдел культуры Нижегородской епархии наградил победителей конкурса детского декоративно-прикладного творчества «Свет Рождественской звезды». Церемония награждения организована совместно с руководством музея при участии сотрудников епархиального отдела по делам молодежи.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия конкурс традиционно проходит в преддверии Рождества Христова. Количество участников из года в год растет. В этом году участие в конкурсе приняли все благочиния епархии. Жюри оценило 177 работ. Дети получили призы в трех номинациях: «Рождественская елка», «Рождественский вертеп» и «Ангел Рождества».

В начале церемонии награждения с приветственным словом к гостям музея обратились его заведующая Мария Пугачева и помощник руководителя епархиального отдела культуры иерей Филипп Измайлов. «Детки наши хорошо потрудились и сделали замечательные поделки, — сказал отец Филипп. — Благодарю родителей. Понимаю, что для вас  конкурс был семейным. И это очень здорово. Желаю, чтобы свет Рождественской звезды сиял в наших сердцах и освещал путь к Богу». Священник поздравил детей и их родителей со скорым наступлением Рождества Христова.

Награждение сопровождалось показом презентации работ победителей. Некоторые поделки были отмечены специальным призом от музея. «Дорогие ребята и родители! Мы рады вас видеть на этом торжественном мероприятии в нашем музее, — продолжила Мария Пугачева. — Целый месяц плодами вашего творчества  будут любоваться посетители музея и гости города. Не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте создавать новые поделки».

После награждения научный сотрудник музея Александра Галкина провела для детей мастер-класс по изготовлению ангела. Остальные участники конкурса вместе с родителями познакомились с экспозицией музея. Экскурсию для них провела сотрудник музея Елена Степанова.

Выставка работ конкурса «Свет Рождественской звезды» открыта в музее с 21 декабря по 20 января. Вход на выставку свободный. При желании осмотреть экспозиции музея необходимо оплатить входной билет. Музей находится по адресу: Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, дом 43, 4-й этаж. Телефоны: (831) 422-10-84, 422-10-83.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.