Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылась уникальная анимационная выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского

В Нижнем Новгороде открылась уникальная анимационная выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения святого князя Александра Невского

17:46, 17 сентября 2021

Текст Марины Дружковой. Фото Алексея Козориза

17 сентября в расположенном на Нижегородской ярмарке историческом парке «Россия – моя история» (Нижний Новгород, улица Совнаркомовская, дом 13) состоялось открытие уникальной анимационной выставки, приуроченной к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

На открытие выставки пришли воспитанники православных гимназий Нижегородской епархии, учащиеся кадетских классов муниципальных школ, а также помощники благочинных по культуре и образованию.

Церемонию открытия возглавили директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов и руководитель епархиального отдела культуры протоиерей Михаил Сторонкин.

Юрий Филиппов напомнил о юбилейных датах 2021 года и рассказал о необычном формате анимационной выставки: «Историю можно изучать по-разному: по бабушкиным сказкам, по рассказам соседа, по учебникам, по музейным экспозициям, где каждый предмет статично стоит за витриной, по лекциям профессора на видеохостинге «YouTube». Сегодня мы хотим вас познакомить с новой формой преподнесения истории, которая предполагает очень доступный рассказ о жизни великого человека русской истории – святого благоверного князя Александра Ярославовича Невского».

Протоиерей Михаил Сторонкин, рассказывая об открывшейся в этот же день там же фотовыставке, которая дополняет графический рассказ о святом Александре Невском, напомнил школьником о том, что в 2008 году по результатам общественного голосования этот князь был выбран победителем телепроекта «Имя России». «Князь Александр Невский признан ярчайшим дипломатом, политиком, государственным мужем, а для нас еще важно, что он святой. Он является небесным покровителем не только Санкт-Петербурга, где почивают его святые мощи, но и Нижнего Новгорода, где кафедральный собор освящен в его честь. Я уверен, что на этой выставке мы найдем много полезного для себя, отметим те моменты и поступки великого князя, глядя на которые и нам захочется взять их в пример. Желаю всем с пользой посетить выставку», — добавил священнослужитель.

После открытия выставки по ней для первых посетителей была организована подробная экскурсия, которую провел сотрудник исторического парка. Он, в частности, пояснил школьникам, что слайды с картинками и репликами персонажей – это все-таки художественное произведение, где есть историческая основа, но также включены элементы вымысла и реконструкции. Поэтому изображение может в некоторых моментах серьезно отличаться от того, что происходило на самом деле.

В первом зале экспозиции размещены большие панели с изображениями героев графического романа, большинство из которых имеет исторических прототипов. Иллюстрированный трагический эпос поэтапно рассказывает о становлении князя с молодых лет до звания непобедимого русского полководца, когда он впервые упоминается в летописи.

«Эта выставка не просто познавательна: она является сакральным разговором для детей. Здесь мы простираемся на 800 лет назад, когда видим живого человека со всеми его слабостями и сомнениями, человека, которому не с кем посоветоваться и который не имеет перед глазами примера. Александр Невский обладал величайшей мудростью, верой, дипломатическим способностями, благодаря которым он сохранил и веру, и Отечество. Я считаю, что выставка должна работать 24/7», – отметил на открытии этой экспозиции в Екатеринбурге режиссер Никита Михалков.

Данный проект в рамках исполнения указа Президента РФ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» подготовил «Фонд гуманитарных проектов» совместно с Министерством просвещения России.

Первую в истории России выставку «Александр Невский: история жизни благоверного князя языком графического романа» увидят жители 23 городов страны до конца 2021 года.

По замыслу создателей проекта концепция «эдьютейнмента» (обучение с помощью развлечения) сделает выставку живой и интересной для молодых посетителей и поможет передать ключевые особенности личности святого благоверного князя – мужественность, смелость, самостоятельность. Выставки с применением формата графического романа на территории России ранее не проводились.

Над проектом работали более 20 экспертов различного профиля: историки, motion-дизайнеры, художники и колористы из России и Европы. Рабочая группа была сформирована по итогам 170 собеседований. За основу для графических материалов брали даже вещи и элементы одежды, которые были найдены в ходе археологических раскопок в разное время.

Кроме того, для более полного погружения в графический роман были специально написаны девять музыкальных произведений, авторами которых стали дирижер «Другого оркестра» Александр Жемчужников и музыкант и публицист Николай Шабуневич.

Как сказал в интервью журналистам директор нижегородского исторического парка «Россия – моя история» Даниил Семикопов, проект графического романа об Александре Невском – это разработка екатеринбургского исторического парка, которую было решено показать и в других городах.

Любой исторический образ бронзовеет, считает директор парка, а благодаря рассказу в дополненных специальной музыкой картинках, разложенных на эпизоды: батальные, бытовые, эпические, в некоторых случаях додуманные (к примеру, о детстве Александра Невского мало что известно), получится приблизить образ князя к современному ребенку, сделать его не героем учебника, а в первую очередь человеком. «Важно, чтобы школьник смог представить себя на месте князя; понять, что святой Александр Невский тоже был ребенком, потом юношей, мужчиной, что прошел свой жизненный путь с тревогами, сомнениям и радостями. Это должно содействовать актуализации образа князя», — отметил Даниил Семикопов.

Несмотря на то, что открывшаяся выставка – это масштабный анимированный комикс, его разработчики постарались учесть контекст эпохи святого Александра Невского и довольно точно ее воспроизвести в одежде, оружии, снаряжении. Содержательная часть экспозиции не совсем достоверна, но попытка показать реалии XIII века предпринята.

В фойе исторического парка «Россия – моя история» в этот же день открылась фотовыставка «Во имя святого князя».

Фотовыставка – один из проектов, подготовленных Александро-Невской лаврой к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Она включает в себя 100 фотографий из одноименного альбома-энциклопедии. Трехтомное издание посвящено храмам, часовням, приделам и другим молитвенным местам в честь святого благоверного князя Александра Невского.

Посетители фотовыставки могут увидеть храмы в честь святого князя, расположенные в России и за рубежом, как действующие, так и разрушенные, и занятые другими учреждениями. Часть фотографий с Александро-Невскими храмами находится в залах, где разместилась анимационная выставка.

Эти фотографии интересны не только исследователям, историкам, паломникам и путешественникам, но и всем, кто увлекается историей и чтит имя святого благоверного князя Александра Невского. «Этой выставкой подчеркивается, насколько велико почитание князя не только в России, но и по всему миру», — подчеркнул руководитель епархиального отдела культуры.

Анимационная выставка работает до 14 октября, а фотографии можно посмотреть до 1 ноября.

17 сентября началась акция в честь 800-летия Нижнего Новгорода: первые 800 посетителей могут осмотреть экспозиции исторического парка бесплатно. Посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 11 до 17 часов.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.