Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылась выставка-ярмарка «Кладезь»

В Нижнем Новгороде открылась выставка-ярмарка «Кладезь»

Фото 15:59, 10 февраля 2016

Текст Надежды Муравьевой

10 февраля в Нижегородском научно-информационном центре открылась выставка-ярмарка «Кладезь», на которой представлены изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря города Минска. Она организована по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при поддержке правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода в рамках духовно-просветительской программы «Единая вера – единая Русь Святая».

Свято-Елисаветинская обитель, основанная в конце 1990-х годов, – самый крупный монастырь Белоруссии. Он известен не только большим количеством мастерских (их более 30, там работает свыше 2000 человек), но и масштабами социальной деятельности. Обитель, в частности, окормляет взрослый и детский психоневрологические интернаты, больницы, противотуберкулезный диспансер. На территории монастыря расположен реабилитационный центр для нарко- и алкоголезависимых людей.

Перед началом работы выставки был отслужен молебен, который возглавил благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян. После богослужения отец Александр, обратившись к присутствующим, поблагодарил организаторов выставки-ярмарки. Священник отметил, что Свято-Елисаветинский монастырь достаточно молодой, но уже широко известен своими богоугодными делами. Благочинный пожелал сестрам обители еще не однажды посетить Нижний Новгород, чтобы как можно больше нижегородцев смогли прикоснуться к благодати, которая ощущается в каждом предмете, изготовленном руками насельников и трудников обители.

Насельница Свято-Елисаветинского монастыря инокиня Фотиния (Сенько) рассказала посетителям выставки-ярмарки об истории обители, разнообразии мастерских и социальном служении.

В течение десяти дней на выставке-ярмарке «Кладезь» можно будет приобрести изделия ручной работы из мастерских монастыря: церковную утварь, иконы, именные подарки (ложки, кружки, платочки), керамические чайные наборы с росписью, целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам в сочетании с современными разработками, и многое другое. Кроме того, представлены душеполезные книги, аудиодиски и фильмы для детей и взрослых (у монастыря собственное издательство, студия звукозаписи и киностудия).

Вырученные средства пойдут на строительство храма и дома престарелых на территории обители, а также дела милосердия: помощь многодетным семьям, одиноким, болящим.

В рамках выставки Свято-Елисаветинская обитель представляет и духовно-просветительскую программу. Она включает в себя концерты, творческие встречи, духовные беседы для различных категорий граждан: пожилых людей, дошкольников, учеников школ, студентов, работников учреждений культуры, здравоохранения, образования, социальной сферы.

Посетителей выставки-ярмарки также ждут проект «Доброе кино» (показ художественных и документальных фильмов) и кукольный театр для детей «Батлейка» (спектакли проходят каждый час, а после представления ребята смогут познакомиться с главными героями, поучаствовать в играх и викторинах).

Выставка-ярмарка работает по 20 февраля ежедневно с 10:00 до 19:00 в Нижегородском научно-информационном центре (Дом ученых) по адресу: Нижний Новгород, улица Октябрьская, дом 25. Вход свободный.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.