Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > В Нижнем Новгороде открылся первый Центр народного творчества

В Нижнем Новгороде открылся первый Центр народного творчества

18:01, 24 ноября 2009

Сайт Нижегородской епархии. Текст Татьяны Фалиной
23 ноября во Дворце детского творчества им. В. П. Чкалова состоялось открытие первого в Нижнем Новгороде учебно-выставочного центра \»Народные художественные промыслы Нижегородской области\».

Здесь можно узнать об истории, технологии, художественных особенностях и современном состоянии промыслов, которыми славится нижегородская земля.

Посетители центра смогут поучаствовать в мастер-классах и конкурсах. Кроме того, специалисты учреждения подготовили образовательную программу по народному ремесленному мастерству. Нижегородцам расскажут о технике хохломской и городецкой росписей, изготовлении поделок из различных материалов, вышивке, кружевоплетении, резьбе по дереву и других. Организаторы Центра уверены, что в перспективе его экспозиция будет расширяться.

Справка:

В рамках II городского конкурса социально значимых проектов \»Будущее Нижнего\», прошедшего в администрации города 9-10 июня 2009 года, проект Фонда развития народных художественных промыслов по созданию в Нижнем Новгороде учебно-выставочного центра \»Народные художественные промыслы\» стал победителем в направлении \»Содействие формированию активной жизненной позиции молодежи, поддержка молодежных инициатив, программы профессиональной и личностной ориентации, профилактика асоциального поведения молодежи\» и получил финансовую поддержку из бюджета Нижнего Новгорода.

[v596]

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.